Общество 21-05-2021, 19:05
Автор Редакция

Сергей Коткин: «Безопасность начинается с нашего с вами неравнодушия»


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

На своей личной станице ВКонтакте депутат Госдумы Сергей Коткин обращается к пользователям всемирной сети с вопросом, что поможет защитить российские школы в первую очередь. Поводом для онлайн-диалога стала трагедия, разыгравшаяся в Казани 11 мая: «…Погибли невинные дети и учителя – настоящие герои, их защищавшие. И снова остро встал вопрос безопасности наших школ. Мне эта проблема знакома не понаслышке, поскольку тема кандидатской диссертации была посвящена борьбе с терроризмом. Все эти дни меня спрашивают: как такое можно было предотвратить? Потенциально под ударом находится каждая школа, садик, любое общественное место. К каждой двери вооруженного охранника не приставишь. Согласен - не приставишь, а все-таки повысить уровень безопасности можно, чтобы родители не беспокоились, отправляя детей в школы. Ну, или свести риски к ничтожному минимуму...», - пишет парламентарий.

В перечне превентивных мер, которые предлагает Сергей Коткин для безопасности детей, это проверка работоспособности систем безопасности в образовательных учреждениях, проведение действенных, а не для галочки, уроков безопасности с учителями и учениками. «…Важно навести порядок с обращением оружия в нашей стране, пересмотреть подходы к выдаче справок. Это должен быть не бизнес по продаже бумажек, а реально работающий инструмент контроля - как медосвидетельствование пилотов воздушных лайнеров. Госдума в первом чтении уже одобрила поправки в закон «Об оружии», думаю, скоро их примут окончательно», - отмечает депутат Госдумы.

В информационном сообщении на личной странице Сергея Коткина также проводится публичный опрос на тему повышения безопасности школ. В настоящее время большинство голосов (почти 45% проголосовавших) отдано за вариант ответа «ужесточить выдачу справок медучреждениями для получения разрешений». 

Сегодня стало известно что в Госдуму внесен проект закона, направленный на усиление госконтроля за оборотом оружия. Его принятие благоприятно повлияет на криминогенную обстановку, отметили авторы.

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments