Музею боевой славы школы №1 Нарьян-Мара вручили грант на развитие в размере 200 тыс. рублей

Сертификат и подарки передал хранителю музея Татьяне Балмасовой депутат Госдумы Сергей Коткин

Фото: Ольга Крупенье

Музей боевой славы школы №1 Нарьян-Мара вошёл в число лучших в России и получил грант на развитие в размере 200 тыс. рублей. Хранительницу музея и учителя истории Татьяну Балмасову поздравил в День учителя, передал ей сертификат и диплом победителя депутат Государственной думы РФ Сергей Коткин.

– Музеи воинской и боевой славы, которые создаются в наших образовательных учреждениях, очень важны, я рад, что сразу два школьных музея из Ненецкого округа стали победителями Всероссийского конкурса, – говорит Сергей Коткин. – Музей средней школы Красного занял первое место в номинации «Лучший сельский музей», а музей вашей школы стал третьим в номинации «Лучший городской музей».

Как отметил депутат, он не был удивлён, увидев среди победителей музей боевой славы первой городской школы.

– Я давно знаю Татьяну Петровну Балмасову, она учитель истории от Бога и настоящий подвижник, педагог с большой буквы, – говорит депутат Госдумы. – Директор школы Юрий Викторович Канев – известный в округе краевед, писатель, исследователь темы военного прошлого земляков, прекрасно понимает необходимость патриотического воспитания, а потому всячески поддерживает школьный музей.

Сергей Коткин вручил Татьяне Балмасовой благодарственное письмо депутата Госдумы – за высокий профессионализм, успехи в воспитании подрастающего поколения и большой вклад в развитие школьного музея боевой славы.

Кроме того, он передал в музей Книгу Памяти и славы Канинского сельского совета, презентация которой прошла в Нарьян-Маре на минувшей неделе.

– Низкий вам поклон за ваше неравнодушие, за то, что не просто оказываете образовательные услуги, как теперь модно говорить, а учите и воспитываете детей, вкладываете в них всё самое лучшее и доброе, что есть в вас самих, – сказал парламентарий, поздравляя педагогов с Днём учителя.

Напомним, Всероссийский конкурс «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны», посвящённый 75-летию Великой Победы, проходил в рамках партпроекта «Единой России» «Историческая память». Его целью было привлечение учащихся к изучению военно-исторического наследия родного края. Школьные музеи страны соревновались в двух номинациях: «Лучший городской музей» и «Лучший сельский музей».

Из НАО участие в конкурсе приняли пять школьных музеев, два из них вошли в число победителей федерального этапа.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments