Общество 12-05-2021, 15:01

Сделать жизнь лучше и комфортнее

Объекты благоустройства, за которые идёт рейтинговое голосование, посетили сегодня журналисты и народные избранники - члены депутатского объединения «Единой России» в Горсовете.
Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Первым местом визита стал лидер голосования – участок лесной зоны в микрорайоне Сахалин, который набрал наибольшее число голосов на данный момент. Действительно, место зелёное и красивое, оно давно стало излюбленным местом отдыха местных жителей.

Этот участок планируется превратить в сказочное Лукоморье

Светлана Хозяинова, депутат Горсовета и куратор проекта обустройства прогулочной зоны в микрорайоне Сахалин (Сахалинский лес):
- Общественная территория предложена жителями Сахалина. Сейчас она активно используется для прогулок на свежем воздухе и спортивных занятий.   Есть идея трансформировать эту территорию в сказочную эко-тропу.  Превратить этот участок зелёного массива, где много елей и  живописных мест, в своеобразное Лукоморье. Установить сказочных деревянных персонажей и максимально вписать благоустройство в существующий ландшафт. Например, установить красивые мостики на заболоченных участках, а пешеходные тропинки  оставить грунтовыми, без асфальта и стандартной брусчатки.  Наша задача - сделать эту территорию безопасной и комфортной, но максимально сохранив экологию этого места. В перечне работ: обустройство дорожек, скамеек, беседок, электроосвещения.

Затем рабочая группа побывала на участке, где планируется обустроить многофункциональную спортивно-игровую зону.

 Пока в районе улицы Полярных лётчиков пустырь, на котором появится современная площадка для досуга жителей
  

Олег Плесовских, депутат Горсовета и куратор проекта обустройства многофункционального спортивно-игрового комплекса в микрорайоне Старого аэропорта:
- Первоначально планировалось установить многофункциональную  площадку по улице Российской на въезде в микрорайон. Но у участка объявился собственник, поэтому проект благоустройства предполагается сделать в районе улицы Полярных лётчиков. Планируется организовать многофункциональный спортивно-игровой комплекс, с зоной отдыха для детей и мам с колясками. Чтобы была игровая зона и площадка для воркаута, стандартная игровая площадка размером сорок на двадцать метров для занятий волейболом, баскетболом и мини-футболом. В перечне работ: установка ограждения, освещения, малых архитектурных форм, тренажеров, обустройство беговой дорожки и озеленения. Какой проект из трёх в итоге победит  будет определено в честной борьбе, и мы надеемся на активную поддержку северян.


Вера Дроздова, депутат Горсовета и куратор проекта благоустройства общественной территории во дворе дома по улице Первомайской 34:
- В этом микрорайоне под названием Калюш, который находится на въезде в центр города, когда-то стояли старые деревянные дома и дровяные сараи. Затем были построены современные пяти- и семиэтажные благоустроенные жилые здания. Но, к сожалению, в Калюше до сих пор нет ни одной современной детской и спортивной площадок, нет досуговой зоны для старшего поколения. Идея благоустройства была предложена жителями домов №32, 34 по улице Первомайская, домов №5 по улице Ленина и №8А по улице Победы. Территория между жилыми домами не является общедомовым имуществом и сейчас больше напоминает пустырь. Но город меняется, меняемся мы, и от каждого из нас зависит, насколько комфортной для жизни станет столица региона. Жители микрорайона предложили сделать на этом месте две игровые зоны: для малышей и детей среднего и старшего возрастов. В перечне работ: озеленение, обустройство пешеходных дорожек. велопарковки, скамеек, также планируется увеличить количество мест для парковки автомобилей.

В настоящее время в Калюше нет современной благоустроенной досуговой площадки



Напомним, рейтинговое голосование за объекты благоустройства проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Узнать подробнее о том, что конкретно будет сделано в ходе реализации каждого из проектов можно на сайте 83.gorodsreda.ru. Проект, который получит наибольшую поддержку, в приоритетном порядке будет реализован в 2023 году. Остальные  – в соответствии с рейтингом в последующие годы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments