В Нарьян-Маре могут благоустроить четыре общественные территории

Всего на окружной конкурс проектов  развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, подано 30 заявок, от Нарьян-Мара - четыре
Фото: пресс-служба администрации города Нарьян-Мара

ТОС «Захребётный» подал на конкурс развития общественной инфраструктуры проект «Благоустройство сквера в районе Мурманской, 15», сообщает пресс-служба городской администрации. В сквере могут появиться брусчатые дорожки, дополнительное освещение и смотровая площадка около пруда. Фонтан «Китёнок» могут дополнить макеты водоплавающих птиц. В прошлом году благодаря конкурсу в микрорайоне появился тренажёрный зал на свежем воздухе.

В микрорайоне Качгорт может появиться спортивно-игровая площадка. Жители выступили с идеями установить баскетбольное кольцо для игры в стритбол, ворота для мини-футбола, металлический каркас для натягивания волейбольной сетки, а также уличные тренажёры. Для малышей планируется установить качели и горку. Территория будет облагорожена скамейками и урнами.  

ТОС «Старый аэропорт» выступил с проектом обустройства спортивной площадки на улице Российской. Этот проект был заявлен в прошлом году, но из-за ограниченного финансирования реализован не был.

- В этом году ТОС вновь подал заявку, которая предусматривает софинансирование работ предпринимателями и жителями микрорайона, а также трудовое участие членов ТОС, - поясняет пресс-служба мэрии.

Совет дома на Первомайской, 34 планирует получить грант на дальнейшее благоустройства придомовой территории. В прошлом году дружные соседи уже побеждали в окружном конкурсе инициативного бюджетирования. В этот раз жители планируют обустроить новую контейнерную площадку, скамейки и восстановить тротуар по периметру дома.

Приём заявок на окружной конкурс проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, был завершён 15 февраля.

- Суть конкурса такова: жители решают провести благоустройство территории, разрабатывают проект, проводят общее собрание и подают заявку на субсидию по конкурсу. Окружная казна берёт на себя до 89 процентов финансирования (не более одного миллиона рублей), муниципальная – 10 процентов, а один процент – это вклад горожан, - отмечает пресс-служба горадминистарции.

Добавим, конкурс проектов по благоустройству проводится департаментом внутренней политики НАО с 2017 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments