Общество 22-03-2021, 11:46
Источник Известия

Губернатору Пензенской области предъявлено обвинение по делу о взятках


Фото: РИА Новости/Пресс-служба Губернатора и Правительства Пензенской области

Губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву и другим фигурантам уголовного дела предъявлено официальное обвинение в получении и даче взяток. Об этом 22 марта сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Обвинения предъявлены главе группы фармацевтических компаний «БИОТЭК» Борису Шпигелю, его супруге Евгении Шпигель, директору ОАО «Фармация» Антону Колоскову, а также Геннадию Маркову и Федору Федотову.

«В зависимости от роли каждого им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290, ст.291.1 УК РФ (дача взятки, получение взятки, посредничество во взяточничестве)», — уточнила Петренко.

Следствие заявило ходатайство в суд об аресте шестерых обвиняемых.

Как ранее сообщалось в этот день, чиновник не признает свою вину в получении взятки, бизнесмен Борис Шпигель также отрицает свою причастность к преступлениям. При этом Шпигелю, находящемуся в ИВС, дважды вызывали скорую из-за резкого ухудшения самочувствия.

21 марта стало известно, что порядка 500 млн рублей наличными было обнаружено в ходе обысков у Белозерцева в рамках расследования дела о взятке. Как полагает следствие, с января по сентябрь 2020 года он получил от бизнесмена Бориса Шпигеля, его супруги и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 млн рублей.

Взятки передавались за предоставление преимуществ при заключении госконтрактов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments