Семьям с детьми до 3 лет необходимо пройти перерегистрацию для получения ежемесячного пособия


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

С первого марта в России отменено беззаявительное продление пособий на детей до трех лет в семьях со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов, которое было введено в прошлом году в связи с ограничительными мерами из-за корнавируса.

Отметим, пособие предоставляется только на первого ребёнка. На второго ребёнка выплата осуществляется из средств материнского капитала по заявлению родителей в пенсионный фонд.

Кроме того, сумма прожиточного минимума зависит от года подачи заявления. Если заявление подается в 2021 году, то применяется прожиточный минимум 23 278 рублей, а сумма выплаты составляет 22 884 рубля.

– Пособие оформляется на один год. Сейчас его необходимо переоформить родителям, чьим детям исполняется один год или два года. Если ребёнку исполнился год, когда выплата продлевалась в беззаявительном порядке, то подавать заявление не нужно. Если ребёнку исполняется год, допустим, 15 марта, когда беззаявительное продление выплаты закончилось, то необходимо подать новое заявление, – пояснили НАО24 в региональном департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения.


Из документов потребуются:

- документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя;

- документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей;

- документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

- сведения о доходах членов семьи.

Также может потребоваться свидетельство о расторжении брака, если такое имеется и другие документы. Уточнить полный перечень можно в Отделении социальной защиты населения НАО по телефону 8 (81853) 4-20- 46.

Обратиться с документами и заявлением жители могут в Отделение социальной защиты населения НАО по адресу ул. Сапрыгина, 9Б, во вторник и четверг, с 13.30 до 17.30 часов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments