Семьи НАО продолжат получать выплаты на детей до 3 лет без подачи заявлений

Выплаты на первого или второго ребёнка в возрасте до трёх лет можно получить без повторного заявления до 1 марта 2021 года


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Семьям Ненецкого округа автоматически продлят предоставление выплат на первого или второго ребёнка в возрасте до 3 лет, сообщает региональный департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения. 

Закон об увеличении периода автоматического продления детских пособий до 1 марта 2021 года включительно подписал президент Владимир Путин.

– Закон вступает в силу «задним числом» с 1 октября 2020 года, и будет действовать до 1 марта 2021 года. Автоматическое продление означает, что семьям не нужно снова подавать заявления и справки, подтверждающие соответствие по доходу, – объяснили в профильном департаменте НАО. 

Пособие получают семьи со среднедушевым доходом не выше двукратного прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года. В Ненецком автономном округе прожиточный минимум за второй квартал 2019 года составил 20 063 рубля.

В беззаявительном порядке до 1 марта 2021 года будет продлеваться выплата пособия на первого или второго ребёнка в возрасте до трёх лет. Последнее выплачивается из средств материнского капитала. Отметим, эти выплаты в НАО выше, чем в среднем по стране. Размер пособия в регионе составляет 21 112 рублей.

Напомним, автоматическое продление пособий действовало с 1 апреля по 1 октября 2020 года. Период был продлён в связи с необходимостью ограничить социальные контакты в период распространения коронавируса.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments