Юрий Бездудный поручил разработать программу обновления пожарной техники в населённых пунктах НАО


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Глава региона на расширенном совещании отметил, что в Ненецком округе необходимо в ближайшие два-три года обновить материально-техническую базу пожарных подразделений в сёлах.

— Коллеги из партии «Единая Россия» предложили провести обновление пожарной техники в рамках программы комплексного развития сельских территорий. Я эту инициативу поддерживаю и даю поручение профильным органам власти разработать окружную программу по обновлению пожарной техники в сёлах, — сказал Юрий Бездудный.

– Современная пожарная техника способна работать в арктических условиях. Такой техники у нас, очевидно, не хватает. Машины, которые находятся в деревнях, устарели и могут подвести в ответственный момент. Полагаю, что за два-три года мы в состоянии обновить эту технику. Часть техники будем запрашивать в МЧС, часть купим сами, – дополнил глава НАО.

Напомним, на позапрошлой неделе в Нельмином Носе произошёл двойной пожар: сгорели частный дом и магазин. Позднее горел дом в Андеге, погиб один человек. На выходных в Нарьян-Маре также произошло два пожара. Как отметила начальник управления ГО и обеспечения пожарной безопасности НАО Наталия Козьмина, с 15 по 23 февраля в округе случилось пять пожаров, три из которых – в Нарьян-Маре.

Во время совещания Юрий Бездудный дал поручение профильному департаменту разработать окружную программу обновления пожарной техники в сёлах. Кроме того, Юрий Бездудный поручил Наталии Козьминой провести дистанционное обучение сельских пожарных с учётом опыта, приобретённого во время пожаров при низких температурах.

– Действия пожарных были профессиональным и квалифицированными. Из этих случаев мы должны извлечь опыт, – отметил губернатор региона.

Губернатора НАО также поручил руководству администрации Заполярного района в течение двух-трёх лет сделать тёплые боксы для всей пожарной техники в населённых пунктах региона.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments