Проект из НАО вошёл в ТОП-100 лучших на Всероссийском фестивале

Проект Марии Башировой «Интерактивная история» преодолел заочный этап. Очная защита пройдёт весной
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Проект Марии Башировой вошёл в ТОП-100 лучших на заочном этапе Всероссийского фестиваля молодёжных патриотических и социальных проектов «Живая история». Руководитель Ненецкого регионального отделения «Волонтёры Победы» презентовала цикл образовательных мероприятий «Интерактивная история».

Мария предлагает школьникам изучать историю с помощью интерактивных методов: дебатов, квестов, инсценировок.

— История — один из самых сложных предметов. Нужно усвоить большой объём информации, запомнить множеством дат и имён, что довольно сложно для учеников среднего звена. Среди молодёжи история не вызывает высокого интереса, особенно XX век, так как он пресыщен событиями. Традиционные методы обучения — лекции, беседы — работают недостаточно эффективно, затратны по времени. Включение игр, квестов в учебный процесс усилит мотивацию и интерес учеников, поможет развить навыки самостоятельного обучения, — поделилась Мария.

Одна из целей проекта – создать команду активистов «Волонтёров Победы». Участники смогут проводить в школах НАО активные познавательные мероприятия, знакомить учеников с историей Великой Отечественной войны и послевоенного периода.

Мария отметила, что идея проводить такие мероприятия появилась давно: «Волонтёры Победы» проводили различные познавательные квесты и интеллектуальные игры для школьников и студентов региона. Но из-за пандемии полноценно реализовать задумку не удалось.

Следующий этап «Живой истории» пройдёт весной в Екатеринбурге. На нём авторы будут защищать свои проекты очно. Сто проектов-победителей заочного этапа будут опубликованы в сборнике лучших социальных и патриотических практик фестиваля. 

Мария Баширова также планирует расширить проект и подать заявку на конкурс грантов Росмолодёжи в этом году. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments