В НАО состоялся VI слёт добровольцев региона

На слёте подвели итоги добровольческой деятельности за 2020 год
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Сегодня состоялся традиционный слёт добровольцев Ненецкого автономного округа. В этом году из-за пандемии его провели в усечённом формате из двух частей и согласно рекомендациям Роспотребнадзора.

С приветственным словом выступила начальник ресурсного центра добровольчества НАО Мария Баширова. Согласно статистике центра, в последние годы наблюдается увеличивается количество добровольцев, расширяются масштабы реализуемых ими программ и проектов.

– В НАО зарегистрировано 40 волонтёрских организаций и более тысячи волонтёров. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и, конечно, будем и дальше популяризировать добровольческие ценности в массы, – прокомментировала Мария Баширова. – В 2020 году было проведено около 50 крупных мероприятий, в которых приняли участие почти 4600 жителей округа.

Среди мероприятий – «Осенняя неделя добра», Всемирный день чистоты «Сделаем!2020», Всероссийские акции «Добровольцы - детям» и «Красная гвоздика», а также циклы различных квестов, игр, проводимые совместно с региональным отделением «Волонтёры Победы» и другие.

– Год был щедр и на победы, в том числе, и в грантовых конкурсах. По результатам конкурса на реализацию проектов (программ) в сфере волонтёрской деятельности, который проводится РЦД традиционно весной, было выделено финансирование на реализацию 12 социально значимых проектов, общая сумма которых составила 300 тыс. рублей. Данные проекты реализованы не только на территории города, но и в других населённых пунктах округа – это посёлки Красное, Искателей и экологический лагерь в Пустозерске, – продолжила руководитель центра.

Также представитель регионального отделения движения «Волонтёры Победы» стала победителем Всероссийского конкурса проектов Росмолодёжи. Сумма федерального финансирования составила 1 100 тыс. рублей. Помимо этого, военно-патриотический клуб «Поиск» посёлка Красное выиграл гранты для реализации своих проектов. Благодаря этой поддержке на создание экспозиции «В землянке», школьный музей посёлка в 2020 году вошёл в число победителей Всероссийского конкурса «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны».

– Достижение, которое мы не можем не озвучить и оставить без внимания! 3 июля 2020 года состоялось заседание Совета Ассоциации волонтёрских центров. Решением Совета ГБУ НАО «Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи» вошёл в состав Ассоциации волонтёрских центров. Для нас это значимое событие, так как это позволяет улучшить работу по развитию добровольчества в округе с новыми интересными методиками и подходами. Позволяет принимать участие в федеральных проектах и мероприятиях, получать организационную, консультационную и административную поддержку, а также, методическое сопровождение, – продолжила Мария Баширова.

Она также отметила, что в течение этого года на период самоизоляции был сделан упор на повышение компетенций активистов и руководителей. Проведены обучающие вебинары на тему «Основы волонтёрства для органов власти и бюджетных учреждений», «Волонтёрство в сфере культуры», дискуссии по развитию экологического волонтёрства, социального и культурного волонтёрства в НАО. Проведено более 20 встреч в онлайн-формате по развитию школьного и студенческого добровольчества.

– Для нас очень важно, чтобы волонтёры и руководители развивались и постоянно повышали свои навыки, – отметила Мария. – Немаловажное достижение этого года – это успешный опыт презентации наших проектов на конкурсе «Доброволец РФ». По сравнению с 2019 годом, в 2020 году благодаря продуктивной информационной работе среди населения округа на конкурс было подано 63 заявки. Для сравнения – в 2019 году их было всего 28.

В полуфинал конкурса вышли 8 представителей НАО (в 2019 – 0). Семь из них выступили с онлайн-защитой проектов на окружном форуме добровольцев «Добро в сердце России». К сожалению, в финал проекты не прошли, но на данный момент в разработке находится механизм поддержки проектов на региональном уровне.

– С сентября возобновил работу волонтёрский центр по оказанию адресной помощи жителям, находящимся на самоизоляции и гражданам 65+. Основные услуги, которые оказывают волонтёры, — это покупка и доставка продуктов, медикаментов, вынос мусора и выгул собак. Задействованы более 40 добровольцев из различных организаций. С сентября по настоящее время принято и отработано 92 заявки, не считая доставки лекарств по рецептам, – подытожила Мария Баширова.

В рамках мероприятия прошло торжественное награждение грамотами губернатора НАО за вклад в развитие добровольчества (волонтёрства). На этом поприще были отмечены успехи регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» в НАО (руководитель – Анна Филиппова), ресурсного центра поддержки и развития добровольчества НАО (руководитель – Мария Баширова), регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» (руководитель – Мария Баширова), регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» (председатель – Светлана Хатанзейская), а также Музейного объединения округа (директор – Елена Меньшакова).

Также успехи в добровольческой деятельности были отмечены наградами Собрания депутатов НАО. Благодарственные письма вручил спикер регионального парламента Александр Лутовинов. Были отмечены окружные добровольческие отряды и организации по всему региону. В их число вошли «Клуб серебряных волонтёров», отряды «Волонтёры Победы» сёл Ома, Каратайка и средней школа № 3, а также Центр содействия развитию добровольчества в Ненецком автономном округе «Ласточка».

Помимо этого, во второй части мероприятия представители окружного департамента образования культуры и спорта НАО отметили самых активных добровольцев памятными грамотами и призами. В их число вошли Татьяна Жданова, Юлия Левашова, Юлия Зорина, Николай Телеков, Ольга Кривова, Евгения Растягаева, Анна Шевелёва, Надежда Метсо, Снежана Яреньгина, Любовь Чупрова, Екатерина Теретьева. Также и. о. руководителя профильного ведомства Антон Пустовалов вручил памятные грамоты руководителям добровольческих организаций за их активный вклад в развития волонтёрской деятельности в регионе. К ним относятся эколого-краеведческий клуб «ЭКОС» социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейского, военно-патриотический клуб «Поиск» средней школы посёлка Красное и Некоммерческая организация «Фонд экологического развития Ненецкого автономного округа».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments