Общество 19-12-2019, 09:57

Слёт добровольцев Ненецкого автономного округа собрал более сотни волонтёров


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

17 декабря в Нарьян-Маре завершился пятый Слёт добровольцев Ненецкого автономного округа. На нём собрались более сотни представителей общественных организаций и объединений региона.

Приветственным словом мероприятие открыла Наталья Медведева, начальник Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества НАО. В своей речи она отметила основные достижения волонтёрского движения в округе за 2019 год.

Самых активных участников Слёта представители органов государственной власти поощрили грамотами и благодарственными письмами губернатора Ненецкого автономного округа и окружного Собрания депутатов.

От лица окружной администрации добровольцев НАО на Слёте приветствовала Наталия Сидорова.

– Очень символично то, что Слёт проходит в преддверии новогодних праздников. Традиционно в декабре все подводят итоги уходящего года и строят планы на будущее. Но несмотря на отдельные успехи каждого, главное достижение присутствующих – умение объединиться ради общих целей. Ради того, чтобы открыто помогать нуждающимся и вносить свою лепту в развитие территорий округа. Сегодня вы и возглавляемые вами общественные организации являются равноправными партнёрами органов власти. Генерируемые вами идеи зачастую ложатся в основу принимаемых нами решений, – подчеркнула заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова.

Как отметила Наталья Медведева, самым значимым событием для окружных добровольцев в этом году стало открытие Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества НАО. Его сотрудники курируют волонтёрское движение в регионе, оказывая добровольческим объединениям поддержку и консультации. В задачи центра также входит реализация образовательных программ.

В течение года специалистами ресурсного центра было проведено более 50 крупных мероприятий, в том числе 2 грантовых конкурса. В результате этого было выделено финансирование на реализацию 18 значимых окружных проектов.

Ежегодно НАО присоединяется к всероссийским акциям – «Неделя добра», «Добровольцы детям», «Сделаем…», «Зелёная весна», «Волонтёры Победы». В июне 2019 года информационный проект «Доброволец НАО» оказался в числе победителей Всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодёжи. В июле 2019 года Ненецкий автономный округ попал в число победителей лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел».

Ресурсный центр добровольчества НАО и волонтёрский лагерь «Пустозерск» в 2020 году получат федеральное финансирование на осуществление своей деятельности. Кроме того, в планах организации на следующий год пройти сертификацию для членства в ассоциации волонтёрских центров и дальнейшего сотрудничества с её участниками.

В августе активисты из посёлка Харута вошли в число финалистов Всероссийского конкурса «На старт экоотряд», проводимым российским движением школьников. Отряд добровольцев из села Коткино стал победителем Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы» и получил грант на осуществление своей деятельности.

В течении года специалистами Ресурсного центра было проведено шесть семинаров-практикумов по основам социального проектирования и написанию проектов, три семинара и одна дискуссия «серебряного волонтёрства», более 25 встреч по развитию школьного добровольчества, 11 мероприятие на повышение компетенции руководителей и лидеров волонтёрских организаций.

В проекте «Лига добровольческих школьных отрядов» федеральной программы «Ты решаешь» зарегистрировано 11 формирований из НАО. С помощью системы «Добровольцы России» в этом году проведено 41 окружное мероприятие с привлечением 278 волонтёров. На данный момент в ней зарегистрировано 524 добровольца от округа, 31 организация и 35 проектов.

На торжественной неформальной части слёта свои благодарственные письма также вручили региональные отделения ВОД «Волонтёры-медики» и «Волонтёры Победы», НКО «ЭКОфонд НАО» и другие. Для волонтёров также был организован фуршет и выступления творческих коллективов города.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments