Жители Ненецкого округа напишут «Большой этнографический диктант-2020» в онлайн-режиме

К акции может присоединиться любой желающий, независимо от возраста, уровня образования и гражданства
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» в этом году пройдёт в онлайн-формате. Задания будут доступны на сайте акции с 3 по 8 ноября 2020 года.

– «Большой этнографический диктант» – культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности. Ежегодно акция привлекает внимание к этнографии, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений, – говорится на официальном сайте этнографического диктанта.

Участников диктанта ждёт 30 вопросов о культуре, традициях, языках народов, проживающих в России. Задания делятся на два блока: 20 вопросов всероссийского уровня и 10 – регионального.

– Региональный блок вопросов уже подготовлен, мы отправили вопросы организаторам, в Федеральное агенство по делам национальностей. Суть вопросов держим в секрете, жители узнают их, если будут писать «Большой этнографический диктант», – пояснили НАО24 в департаменте внутренней политики Ненецкого округа. Это ведомство координирует акцию в регионе. 

Ответить на вопросы нужно за 45 минут, максимальное количество баллов за работу – 100. Правильные ответы будут опубликованы на сайте Большого этнографического диктанта до 16 ноября. Итоги акции подведут 12 декабря, в день Конституции Российской Федерации. 

Напомним, в прошлом году «Большой этнографический диктант» жители Ненецкого округа писали на 30 площадках. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments