Евгений Робозёров: пандемия открыла для театра новые направления работы

Театр «Творецкого» осваивает новые направления общения со зрителями в онлайн-формате
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Как сообщили во Дворце культуры «Арктика», через пару недель состоится премьера аудиоспектакля «Винни Пух» театра «Творецкого». Режиссёр спектакля Евгений Робозёров рассказал НАО24 о планах и форматах работы в реалиях пандемии COVID-19.

– Сейчас приходится придумывать новые варианты работы. Так, в конце марта мы набрали младшую театральную труппу, но по причине эпидограничений проработать навыки актёрского ремесла с детьми не получалось. Поэтому в летнее время задействовали дистанционное обучение с детьми, – рассказал режиссёр театра Евгений Робозёров.

В новом аудиоспектакле участвует шесть юных актёров. Все роли записывались отдельно, в разное время, – актёры друг с другом почти не контактировали. Как признаётся Евгений Робозёров, в план записи также внесла свои коррективы и сезонная заболеваемость ОРВИ и ОРЗ.

– Создать радиоспектакль оказалось довольно непростой затеей, потому что люди друг друга не видят, не получают ответную реакцию на реплику, – продолжил режиссёр. – «Золотой век» радиотеатра пришёлся на 40-е годы прошлого века. Сегодня аудиосказки снова обретают популярность — их можно слушать в любое время и любом месте, если под рукой есть телефон.

Параллельно идёт работа над спектаклем «Маленький принц», премьера которого состоится перед Новым годом. Всё зависит от будущей эпидемиологической ситуации в регионе.

– Основная сложность этого спектакля состоит в том, что материал очень философский. Поэтому работая над текстом, я стремлюсь, чтоб каждый участник понимал его суть и смысл каждой реплики. Также в плане декораций предстоит большая работа, нам необходимо изобразить единое космическое пространство, создать целый мир фантазий и грёз, – пояснил Евгений Робозёров.

Кроме того, с новой работой младшей труппы театра «Творецкого» можно будет ознакомиться на официальных ресурсах Дворца культуры – спектакль будет записан в телеформате.

– Хочется пробовать и формат трансляции, чтобы получать отклик зрителей прямо во время спектакля. Можно попробовать создать серию маленьких зарисовок, но пока идея ещё не оформилась в полноценный творческий проект, – отметил режиссёр театра «Творецкого».

Взрослая труппа коллектива продолжила работу над спектаклем по Евгению Носову «Усвятские шлемоносцы», премьера которого была запланирована на 9 мая. Телеверсию постановки планируется также выпустить в ближайшее время, до Нового года.

– В голове уже множество новых театральных проектов, а этот спектакль навис как дамоклов меч. Он должен родиться, либо проект вообще выгорит, и нам будет неинтересно работать над ним. Пандемия открыла для театра новые направления работы, форматы и возможности Интернет-пространства. Теперь это уже неотъемлемая часть нашей жизни, – заключил Евгений Робозёров.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments