Культура 27-03-2019, 10:30

В Ненецком округе отмечают Международный день театра


Фото: Антон Тайбарей

Сегодня в регионе стартовал театральный марафон «Культурная среда». Весь день для жителей округа на различных площадках будут проходить премьерные показы спектаклей, мастер-классы по актерскому мастерству и выставки театральной атрибутики.

В Нарьян-Маре театральный марафон откроется музыкальным спектаклем «Тётка Чарлей» от Народного театра «Улыбка». Зрители могут его посмотреть в 13.00 в Актовом зале Ненецкого аграрно-экономического техникума.

В Доме культуры «Арктика» с 15.00 для жителей и гостей города будет организована выставка – продажа театральных костюмов, аквагрим, выступление театров «Арлекин», «Отражение», театра Творецкого, фотозона.

В 18.00 на малой театральной сцене «Арктики» состоится премьера спектакля «За синим камнем» по мотивам одноименной повести А. Пичкова в постановке ненецкого театра «Илебц», а в 19.00 в концертном зале Дворца культуры зрителей ждёт премьера спектакля для взрослых и детей «Сказка про Царя Ивановича, Капитонко и мужскую дружбу» по произведениям Бориса Шергина от театра-студии «Остров».

В поселке Искателей в 18.30 состоится премьера театрального представления «Вовка в тридевятом царстве» театрального коллектива «Образ» клуба «Созвездие».

Для жителей сельских населённых пунктов организаторы театрального марафона приготовили к показу четыре спектакля – «Бешенная семья» по мотивам комической оперы И. Крылова (театр «Суфлёр», Великовисочный центральный Дом культуры), спектакль-сказка «Хавроша» (молодёжный театральный коллектив «Показуха», Несский Дом народного творчества), «В гостях у Мельпомены» (театральный коллектив «Вдохновение», филиал Пустозерского центрального Дома культуры в п. Хонгурей) и спектакль-сказку «Вы" надя» («Ягоды тундры») по одноименной сказке М.Талеевой (Театральный кружок «Вадакомя», филиал ЭКЦ НАО в п. Нельмин-Нос).

В Доме культуры посёлка Красное режиссёр театрального коллектива «БроВисимо» проведет мастер-класс по актерскому мастерству для начинающих.

Организатором мероприятий, посвященных Международному дню театра и приуроченных к Году театра в России, выступает Этнокультурный центр НАО. Всего, по данным учреждения, в регионе творческой деятельностью занимается около 30 самодеятельных театров, из них 11 в разных населенных пунктах участвуют в марафоне «Культурная среда».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments