Культура 29-01-2020, 13:22

К любительскому театру Нарьян-Мара присоединился режиссёр из Петрозаводска

К 75-летию Великой Победы труппа театра «Творецкого» поставит спектакль по Евгению Носову «Усвятские шлемоносцы»

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

К творческому коллективу Дворца культуры «Арктика» присоединился театральный режиссёр из Петрозаводска Евгений Робозеров. Своими творческими планами он поделился с корреспондентом НАО24.

Евгений Робозеров окончил петрозаводский университет по специальности «физика», но жизнь свою с точными науками так и не связал. На первом курсе увлёкся театральным искусством и решил попробовать свои силы в любительском народном театре. Понравилось.

-  Вот уже 40 с лишним лет я отдал этому искусству и не собираюсь останавливаться. За это время по режиссуре окончил безумное количество обучающих курсов. Мне удалось поработать даже с Александрой Ершовой, режиссёром, хорошо угадывающим особенности человеческого поведения. Её отец создал собственную систему актёрской игры. Долгое время моей обителью был петрозаводский театр «Монтесс». В своё время его признали лучшим народным театром последнего фестиваля Советского Союза. Тогда мы играли в спектакле «Лесная песня» по пьесе Леси Украинки. Его ставила замечательный режиссёр Лидия Толстова, она мой учитель и наставник, – рассказал режиссёр. 

К 75-летию Великой Победы Евгений Робозеров планирует поставить спектакль по Евгению Носову «Усвятские шлемоносцы».

- Это история о деревне времён начала войны, когда мужиков забирали на фронт. Все великие войны в России держались на мужиках. Какими бы великими ни были полководцы, без мужиков они бы ничего не сделали. Ни Суворов, ни Кутузов ничего бы не смогли. Мужики шли на войну и закрывали грудью Родину. Вот про это хочется рассказать людям, – продолжил собеседник НАО24.

По словам режиссёра, в его труппе люди совершенно разные, хоть и нет той готовности, к которой Робозеров привык в петрозаводском театре, но это потому, что театр «Творецкого» образовался совсем недавно. Главное – актёры хотят работать. 

- Пьеса по повести Носова уже составлена, началась читка. Мы очень рады всем желающим присоединиться к труппе, особенно мужикам! - подытожил Робозеров. – Скоро будет Международный день театра, и если всё получится, то поставим «Маленького принца» с детьми. Сценарий уже давно разработан. Даже пробовал ставить отрывки из этого произведения. Главное, чтобы звёзды совпали, и всё сложилось. Также в планах после военной пьесы поставить детский спектакль со взрослым актёрским составом. Это ведь очень важно для актёра – уметь играть для детей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments