В Ненецком округе с начала года выдано 186 сертификатов на региональный материнский капитал

Треть из них выдана семьям, в которых родились четвёртый и последующие дети

Фото: пресс-служба администрации НАО

Как сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, с начала года в регионе выдано 186 сертификатов на окружной материнский капитал. В округе в 2020 году его сумма составляет 379 911 рублей.

56 сертификатов выдано семьям, которые уже получали региональный материнский капитал на третьего ребёнка и в которых родились четвёртый и последующие дети. Как уточнили в ведомстве, 32 семьи получили сертификат в связи с рождением четвёртого ребёнка, в 13 семьях появился пятый ребёнок, в восьми семьях – шестой, ещё в трёх семьях появились седьмой, восьмой и одиннадцатый дети.

— Право на повторное получение сертификата на окружной материнский капитал у многодетных семей региона появилось в прошлом году, когда в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» были внесены поправки, согласно которым с 1 ноября 2019 года региональный материнский капитал начал предоставляться на каждого новорождённого или усыновлённого ребёнка многодетной семьи. До этого момента получить сертификат можно было только один раз на третьего или одного из последующих детей, — пояснили в ведомстве.

Сертификат на региональный материнский капитал могут получить жители НАО, проживающие здесь не менее трёх лет до рождения или усыновления ребёнка. Срок обращения с заявлением о выдаче сертификата неограничен.

По истечении одного года со дня рождения ребёнка можно подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала, а на некоторые цели средствами можно распоряжаться, не дожидаясь года. В 2020 году 215 семей обратились с заявлениями о распоряжении средствами окружного материнского капитала. Они потратили деньги на возмещение расходов на приобретение товаров длительного пользования, улучшение жилищных условий, приобретение транспортного средства, получение образования, строительство гаража, получение медицинской помощи.

За весь период действия окружного закона – с 2011 года – выдано 1713 сертификатов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments