Региональный маткап можно будет потратить на приобретение жилья в другом регионе РФ

Такую возможность получат многодетные семьи Ненецкого округа
Депутаты Собрания депутатов Ненецкого округа сегодня на сессии приняли в первом чтении изменения в окружной закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

- В основе законопроекта лежит обращение многодетной мамы. Во время личного приёма депутата семья обратилась с предложением о направлении денежных средств регионального маткапитала на приобретение жилья в других субъектах России, - отметил депутат Собрания депутатов Ненецкого округа Виктор Кмить.

Окружной материнский капитал предоставляется при рождении третьего и последующего детей. В настоящий момент его размер составляет 366 356 рублей. Размер федерального материнского капитала при рождении второго и последующих детей составляет 453 026 рублей.

В настоящее время семьи, проживающие в регионе, не имеют возможности направить всю сумму на приобретение жилья за пределами Ненецкого округа. Принятые в первом чтении поправки в законопроект призваны решить это вопрос.

В Ненецком округе региональный материнский капитал реализуется с 2011 года. За это время сертификаты на региональный маткапитал получили 1175 семей, 577 воспользовались этими средствами полностью, 289 – частично. Всего на эти цели из окружного бюджета направлено более 400 миллионов рублей.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments