В Ненецком округе материнский капитал будет выдаваться при рождении третьего и каждого последующего ребенка

Соответствующая инициатива губернатора НАО Александра Цыбульского подготовлена для внесения на рассмотрение окружным парламентом

Фото: Екатерина Шутяк / nao24.ru

В Ненецком автономном округе расширят перечень получателей регионального материнского капитала. Его по прежнему будут получать семьи, где родился третий или последующий ребенок, но право на получение маткапитала распространится на всех без исключения детей, начиная с третьего. В настоящее время региональный материнский капитал выплачивается однократно. То есть, в семье, где маткапитал был получен при рождении, например, третьего ребенка, получить его на четвертого или любого из последующих детей нельзя.

Эта мера будет распространяться также на семьи, усыновляющие третьего и последующих детей. 

Соответствующие поправки к закону Ненецкого автономного округа "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" были рассмотрены в пятницу, 13 сентября, на очередном заседании администрации Ненецкого автономного округа. Инициатива о разработке дополнительных мер поддержки семей с детьми принадлежит губернатору НАО Александру Цыбульскому.

— Важно, чтобы при принятии решения о рождении ребенка семьи в нашем округе понимали, что они будут поддержаны материально с нашей стороны. Мы можем себе сегодня это позволить. Кроме того, прошу коллег проработать меры по поддержке матерей при рождении первого ребенка, — сказал в ходе заседания администрации Александр Цыбульский.

Принятые единогласно членами администрации НАО поправки к закону Ненецкого автономного округа "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в ближайшее время будут направлены на рассмотрение в Собрание депутатов НАО. Предполагается, что новые меры поддержки семей с детьми начнут действовать с 1 ноября 2019 года.

Размер регионального материнского капитала в НАО является самым высоким по стране и составляет 366,3 тысячи рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments