В Ненецком округе сумма регионального маткапитала увеличится до 379 тыс. рублей

На данный момент она составляет 366 тыс. рублей

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

В Ненецком автономном округе в 2020 году будет проиндексирован материнский капитал. Со следующего года семьям за третьего и последующего ребёнка будут выплачивать 379 911 рублей, информирует пресс-служба Администрации НАО. На данный момент маткапитал составляет 366 356 рублей.

Как сообщается, получить сертификат на окружной материнский капитал за третьего ребёнка смогут семьи, в которых пополнение произошло с 1 января 2009 года по 31 октября 2019. При условии, что ранее сертификат ещё не выдавался.

Семьи, в которых третий и последующие дети появились после 1 ноября 2019 года, могут получить материнский капитал на каждого из детей. Соответствующие поправки в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» были инициированы главой региона Александром Цыбульским и приняты Собранием депутатов 24 октября текущего года.

Как пояснили в профильном окружном ведомстве, сертификат на региональный материнский капитал могут получить жители НАО, проживающие здесь не менее трёх лет до рождения или усыновления ребёнка. Срок обращения с заявлением о выдаче сертификата неограничен.

Полный перечень направлений, в которые можно вложить маткапитал, представлен здесь. Уточняется, что распоряжаться средствами окружного материнского капитала можно одновременно по двум направлениям.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments