Жители Ненецкого округа получают госуслуги Росгвардии преимущественно через интернет

Почти 98 из 100% заявлений поступает в ведомство в электронном виде

Фото: Управление Росгвардии по НАО

Как сообщили в региональном центре лицензионно-разрешительной работы Росгвардии, по итогам 9 месяцев 2020 года доля граждан, воспользовавшихся преимуществами электронных госуслуг ведомства в НАО, составила 97,7%. Всего в подразделение поступило 1 863 заявления, из которых лишь 42 на бумажном носителе. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 70 письменных заявлений.

— Как показывает статистика, всё больше жителей Ненецкого округа предпочитают получать государственные услуги войск национальной гвардии, не выходя из дома. Большинство поступивших заявлений связано с оформлением и продлением разрешений на хранение и ношение гражданского оружия. Благодаря поддержке региональных средств массовой информации, органов местного самоуправления Заполярного района и взаимодействующих правоохранительных органов, граждане знают о скидке 30% на уплату государственной пошлины с помощью интернет-портала. Так, экономия при получении лицензии на приобретение охотничьего оружия в электронном виде составляет 600 рублей, – рассказал заместитель начальника Управления Росгвардии по НАО Сергей Никифоров.

В центре лицензионно-разрешительной работы подчеркнули, что в настоящее время в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой заявления на получение государственных услуг Росгвардии принимаются исключительно в электронном виде. Такой способ позволяет избежать очередей, упрощает документооборот и предоставляет пользователям всю необходимую информацию, в том числе о ходе и результатах рассмотрения их обращения.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments