С начала года в НАО число нарушителей правил обращения с оружием снизилось на 32%

Результаты работы подвели в центре лицензионно-разрешительной работы Росгвардии НАО

Фото: управление Росгвардии по НАО

По информации управления Росгвардии по НАО, всего в январе сотрудниками ведомства было проведено более 300 проверок, по итогам которых были изъяты 22 единицы гражданского огнестрельного оружия и 280 боеприпасов. Большая часть протоколов за отчётный период составлена за нарушение 30-дневного срока продления разрешений на оружие. В таких случаях непунктуальный гражданин уплачивает штраф, а ружьё изымается у него до устранения выявленных недостатков.

– Хранение ружья с просроченным хотя бы на день разрешением влечёт уже более серьёзные правовые последствия. В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях в таком случае оружие и боеприпасы подлежат конфискации. К владельцу они уже никогда не вернутся и будут обращены в государственную собственность. Помимо штрафа нарушителей ждёт административный арест на срок от 5 до 15 суток, – отметил заместитель начальника регионального центра лицензионно-разрешительной работы Юрий Никитин.

С начала 2019 года от жителей округа поступило 171 заявление на получение государственных услуг Росгвардии. Доля граждан, пользующихся преимуществами интернет-портала www.gosuslugi.ru составила 89,4%.

– Для нас лучший подарок – это соблюдение гражданами действующего законодательства. К примеру, количество нарушителей правил обращения с оружием в округе снизилось на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 28 до 19. Во многом это результат профилактической работы, которая проводится нами при поддержке местных средств массовой информации, – добавил Юрий Никитин.

Сегодня инспекторы Росгвардии отмечают на посту свой профессиональный праздник - 50-летие со Дня образования подразделений государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы. Официальной датой их создания считается 12 февраля 1969 года, когда был издан соответствующий приказ МВД СССР. В апреле 2016 года полномочия по осуществлению государственного контроля за соблюдением законодательства в области оборота оружия, частной охранной и детективной деятельности перешли к Федеральной службе войск национальной гвардии. В число задач ведомства также вошёл контроль за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments