Жители НАО получают лицензии на оружие преимущественно через Интернет

Об этом сообщает управление Росгвардии по НАО

Фото: Управление Росгвардии по НАО

Согласно статистике, которую приводит ведомство, в 2018 году более 98% жителей округа пользуются преимущественно электронными услугами Росгвардии. К ним относятся получение лицензии на приобретение оружия, осуществление частной детективной и охранной деятельности, а также оформление и продление разрешения на хранение и ношение оружия.

- Среди преимуществ электронного сервиса – скидка 30% при уплате государственной пошлины. Так, оформление лицензии на оружие обойдется интернет пользователю не в 2 000 рублей, а в 1 400. Также при пользовании порталом госуслуг отсутствует необходимость поиска дополнительной информации, неоднократного посещения центра лицензионно-разрешительной работы, - пояснили в Росгвардии.

Также в ведомстве отметили важность своевременного продления разрешений на хранение оружия. В октябре по итогам нескольких рейдов 5 человек были привлечены к административной ответственности. В основном это связано с тем, что владельцы забыли вовремя продлить разрешения. Теперь, чтобы вернуть себе ружья, охотникам придётся уплатить штраф, доказать свою готовность соблюдать правила и заново пройти процедуру оформления документов. Пакет документов для продления разрешения на хранение оружия должен быть направлен не позднее, чем за 30 дней.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments