Юрий Бездудный встретился с членами регионального отделения Союза пенсионеров России

На встрече обсудили проведение спортивных и праздничных мероприятий организации в условиях эпидемии коронавируса

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

В Нарьян-Маре сегодня, 1 июля, врио губернатора НАО Юрий Бездудный провёл рабочую встречу с членами ненецкого регионального отделения Союза пенсионеров России во главе с председателем Риммой Костиной.

В нынешнем году региональное отделение Союза празднует несколько важных юбилеев. Так, руководитель клуба Лесозавода «Огонёк» Нина Романчук сообщила, что клубу в январе 2020 года исполнилось 20 лет. Юбилей отметить не удалось, из-за пандемии его пришлось перенести. 

– Давайте отметим этот юбилей после того, как закончится эпидемия и будут сняты все ограничительные меры. Подумаем, когда можно будет его отпраздновать, чтобы была возможность собрать всех ветеранов и поздравить, – сказал Юрий Бездудный.

Ещё один юбилей празднует «Заполярный общественный университет людей высокого возраста». Организации исполняется десять лет, отметить важную дату планируют осенью. Ректор университета Алла Кожурова рассказала главе региона о деятельности организации.

– В 2019 году наша инициатива получила признание на федеральном уровне. Университет вошёл в число 41 субъекта в книгу лучших решений, которую подготовило Министерство экономического развития. Для нас это важно и престижно, такое признание - это стимул работать ещё лучше, – рассказала Алла Кожурова.

Этот год также стал юбилейным для спортивного клуба пенсионеров, отметившего 20-летие. Руководитель клуба Николай Честнейшин поделился с главой региона дальнейшими планами.

– Мы проводим интересное мероприятие, которое раньше в России не проходило, – «За здоровье и долголетие трёх поколений». В нём принимают участие бабушки, дедушки, мамы, папы и их дети. В этом году хотели провести мероприятие 12 июня, но не получилось из-за коронавируса. Поэтому перенесли его на 1 октября, – сказал Николай Честнейшин.


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Он добавил, что пенсионеры надеются на дальнейшее сохранение возможности несколько раз в неделю бесплатно заниматься спортом в «Норде», «Труде» и «Лидере». Юрий Бездудный заверил, что такие условия для пенсионеров будут сохранены. Глава округа обратил внимание активистов Союза пенсионеров, что режим повышенной готовности всё ещё сохраняется на территории НАО, поэтому сроки проведения мероприятий будут скорректированы с учётом снятия ограничений и только при согласовании с окружным Роспотребнадзором.

Также на встрече член правления реготделения Союза Любовь Лебедева рассказала, что в нынешнем году организация планирует провести очередной съезжий фестиваль клубов «Я люблю тебя, жизнь!». В этот раз он будет посвящён юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие должно пройти в сентябре, но его проведение будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Кроме того, участники встречи обсудили фестиваль «Цифровое сияние». В его рамках силами работников Ненецкой центральной библиотеки имени А. И. Пичкова проводится обучение компьютерной грамотности для пенсионеров. По результатам окружного фестиваля два человека становятся участниками Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

– Это очень хороший проект, который помогает пожилым людям не просто участвовать в конкурсах, но и полноценно пользоваться современными гаджетами. Мы обязательно поддержим вас и участие наших пенсионеров в межрегиональных и всероссийских конкурсах по компьютерному многоборью, – заверил Юрий Бездудный.

Напомним, ненецкое реготделение Союза пенсионеров России было создано в 1993 году. В первые дни в организации было 18 человек, в настоящее время эта цифра выросла до двух тысяч. На территории Ненецкого автономного округа Союз имеет структурные подразделения – клубы общения. Всего действует 48 клубов (из них 26 расположены в Нарьян-Маре, 22 – в посёлке Искателей и населённых пунктах)..


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments