Развитие аквакультуры в Ненецком округе может начаться уже в следующем году

Для выращивания молоди сиговых рыб планируется использовать три озера вблизи Нарьян-Мара

Фото: архив НАО24

Об этом сегодня в интервью региональным журналистам сообщил руководитель департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров. Он отметил, что к ноябрю 2020 года будет дана научная оценка возможности рыбохозяйственного использования озёр Молодёжное, Харитоново и Матервисочное.

Ранее победителем электронного аукциона на выполнение научно-исследовательских работ было признано ООО «Научно-Производственное объединение «Система» (г. Краснодар). С подрядчиком заключён контракт на общую сумму 541,1 тыс. рублей. Средства выделены из федерального бюджета. Как отметил Альберт Чабдаров, объём федеральной субвенции, которая выделяется региону на исполнение полномочий в области организации, охраны и регулирования водных биоресурсов, за последние годы увеличился почти в три раза. В прошлые годы округ получал на эти цели около 180 тысяч рублей.

Также он рассказал журналистам о важности развития аквакультуры в регионе. По словам Альберта Чабдарова, современное состояние запасов ценных видов рыб в реке Печоре характеризуется как неудовлетворительное. Начиная с 70-х годов прошлого столетия уловы сиговых видов рыб упали в несколько раз. Катастрофическое состояние запасов ценных видов рыб обусловлено рядом факторов, среди которых ведущую роль играют незаконный лов и интенсивная хозяйственная деятельность, связанная с освоением месторождений нефти и газа. Следствием этой деятельности является ухудшение условий нагула молоди и взрослых сиговых рыб в низовьях реки Печоры, замена их частиковыми рыбами.

— В этих условиях важнейшее значение приобретает искусственное воспроизводство рыбы, включая товарное выращивание. Создание рыбоводных участков на озёрах Молодёжное, Харитоново и Матервисочное могло бы решить проблему и помочь стабильно обеспечивать жителей рыбной продукцией. Данные озёра были выбраны из-за непосредственной близости к Нарьян-Мару, а также они являются наиболее перспективными с точки зрения экспертных оценок, — пояснил Альберт Чабдаров.

Подрядчик должен выполнить научную работу не позднее 2 ноября 2020 года. Непосредственно к работе по созданию рыбоводных участков в регионе смогут приступить уже в следующем году. Это может произойти как за счёт частных инвесторов, заинтересованных в искусственном зарыблении, так и на базе окружных организаций при наличии необходимого финансирования.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments