Ненецкому округу в 4 раза увеличили субвенции на охрану водных биоресурсов

Это произошло благодаря работе профильного департамента с федеральным центром

Фото: Антон Тайбарей

Как сообщили в департаменте природных ресурсов, агропромышленного комплекса и экологии НАО, сумма субвенций на выполнение регионом полномочий по охране водных биоресурсов в 2019 году составит 609,9 тыс рублей. Для сравнения в этом году округу из федерального бюджета было выделено всего 148,5 тыс рублей.

В 2018 году на выделенные средства была произведена очистка 10 км береговой полосы от мусора в районе озера Харитоново, а также очистка водных объектов общей площадью 40 км2 от брошенных орудий лова.

Субвенции на охрану водных биоресурсов округу предоставляются с 2015 года, когда в регион были возвращены полномочия. В 2015 году на выделенные средства был заключен контракт с ФГБНУ «ПИНРО» на проведение научно-исследовательской работы по определению границ рыбопромысловых участков с разработкой рекомендаций по управлению запасами горбуши и других промысловых видов рыб рек Волонга и Индига. В 2016 году в регионе были определены границы рыбопромысловых участков общей площадью 1301,7 га. В 2017 году произведена очистка береговой полосы водных объектов от мусора и брошенных орудий лова.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments