В 2019 году произведут очистку русла Печоры в границах НАО от брошенных сетей

Об этом сообщили на заседании территориального рыбохозяйственного совета

Фото: Антон Тайбарей

Как пояснили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, ежегодно округ получает федеральные средства на реализацию полномочий в области организации, регулирования и охраны водных биоресурсов. В этом году сумма составила порядка 150 тысяч рублей. За счёт этих средств в 2018 году была проведена очистка от мусора береговой полосы озера Харитоново. Водоём является основным местом рекреационного рыболовства жителей и гостей Нарьян-Мара.

— Длина убранной береговой полосы составила 10 км. Также была произведена очистка водных объектов от брошенных орудий лова. Общая площадь убранного участка составила 40 км2. Работы проводились на основном русле Печоры от острова Эхерев до острова Филькин. Очистка водоёмов очень важна, поскольку брошенные сети представляют огромную угрозу для рыбы, поднимающейся на нерест, — пояснил представитель ведомства.

На 2019 год федеральное финансирование на выполнение полномочий увеличено в 4 раза и составляет около 610 тысяч рублей. За счёт этих денег планируется продолжить очистку водных объектов от брошенных сетей. Уборка будет проводится почти по всему руслу Печоры в границах округа.

Помимо этого на заседании рыбохозяйственного совета сообщили о планах по проведению научно-исследовательских работ на водоёмах региона. Так, будет оценено современное экологическое состояние рек Куя, Шапкина и Лая в части определения запасов и условий естественного воспроизводства лососевых рыб. Ранее эти реки являлись одними из основных мест нереста сиговых рыб, включая нельму.

— Имеется информация о том, что в прошлом в этих реках отмечалось естественное воспроизводство атлантического лосося — сёмги, и лишь в 60-х годах прошлого века после мощного негативного воздействия в результате разведки и разработки углеводородного сырья статус лососевых нерестовых у этих рек был утрачен. Не исключено, что в настоящее время ситуация изменилась, поэтому необходима информация о современном состоянии экосистем этих рек, видовом составе и запасах рыб, — добавил представитель департамента.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments