На побережье Баренцева моря в районе посёлка Варандей завершена уборка брошенных барж

Об этом сообщил руководитель профильного окружного ведомства Альберт Чабдаров

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru
 
Как пояснил глава департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, индивидуальный предприниматель, с которым был заключён контракт, в летне-осенний период произвёл резку четырёх брошенных барж. 
 
– Четыре баржи были ликвидированы в рамках госконтракта. Сейчас департамент осуществляет приёмку данных работ. В целом уборка барж позволяет нам улучшить показатели нацпроекта по устранению объектов накопленного экологического вреда, – пояснил Альберт Чабдаров.
 
Все баржи находились между посёлком Варандей и островом Песяков, в прибрежной зоне. Собранный по итогам резки металлолом планируют вывезти на утилизацию по зимнику.
 
Средства на проведение работ выделены из бюджета НАО в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов». Целью проведения запланированных работ является снижение негативного воздействия на окружающую среду, прекращение выноса загрязняющих веществ в водоёмы и улучшение экологической ситуации на территории Ненецкого автономного округа.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments