В Ненецком округе оценят возможность рыбохозяйственного использования трёх озёр

Научную работу на озёрах Молодёжное, Харитоново и Матервисочное проведёт организация из Краснодара

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как сообщили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, победителем электронного аукциона на выполнение научно-исследовательских работ «Разработка рыбоводно-биологического обоснования на рыбохозяйственное использование озёр Молодёжное, Харитоново и Матервисочное» было признано ООО «Научно-Производственное объединение «Система». С подрядчиком будет заключён контракт на общую сумму 541,1 тыс. рублей. Средства выделены из федерального бюджета.

Согласно условиям контракта, подрядчику нужно оценить морфометрические данные озёр. Это состояние береговой линии, площадь, длина, ширина, глубина, характер дна. Также организация должна разработать батиметрическую карту водоёмов, оценить их кормовую базу, исследовать ихтиофауну на основе видового состава улова в 2020 году, а также определить границы предполагаемого рыбоводного участка в случае возможности установки садкового хозяйства.

В профильном департаменте отметили, что современное состояние запасов ценных видов рыб в реке Печоре характеризуется как неудовлетворительное. Начиная с 70-х годов прошлого столетия уловы сиговых видов рыб упали в несколько раз. Катастрофическое состояние запасов ценных видов рыб обусловлено целым рядом факторов, среди которых ведущую роль играют незаконный лов, допущенный в предшествующие годы, и интенсивная хозяйственная деятельность, связанная с освоением месторождений нефти и газа. Следствием этой деятельности является ухудшение условий нагула молоди и взрослых сиговых рыб в низовьях реки Печоры, замена их частиковыми рыбами.

— В этих условиях важнейшее значение приобретает искусственное воспроизводство ценных видов рыб, включая их товарное выращивание. Создание рыбоводных участков на исследуемых озёрах может сыграть решающую роль в стабильном обеспечении жителей Нарьян-Мара рыбоводной продукцией, — пояснили в ведомстве.

Подрядчик должен выполнить научную работу не позднее 2 ноября 2020 года.

Рыбоводно-биологическое обоснование (РБО) – это комплекс мероприятий, который даёт возможность узнать конкретную информацию о состоянии водоема, его ихтиофауны и на основании полученных и проанализированных сведений дать рекомендации и советы по зарыблению.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments