Между некоммерческими организациями Ненецкого округа распределят 5,6 млн рублей

24 региональных НКО стали победителями конкурса грантов для социально ориентированных организаций

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В Ненецком округе подвели итоги конкурса грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций. В нём приняли участие 36 проектов, из них отбор прошли 24. Об этом НАО24 сообщила начальник сектора по работе с НКО и политическими партиями управления по внутренней политике и развитию гражданского общества департамента внутренней политики НАО Мария Третьякова.

– Сбор заявок проходил с 9 по 29 апреля 2020 года. В пятницу, 15 мая, состоялась конкурсная комиссия, на которой определили лучшие проекты, соответствующие критериям отбора, – рассказала Мария Третьякова.

Финансовую поддержку получит проект Центра психологического сопровождения семьи «Радуга жизни», который разработает программу стрессоустойчивости и проведёт психологические тренинги для детей и подростков. Программа запланирована на осень и будет направлена на восстановление детей после долгого нахождения дома в период пандемии.

Также отбор прошли спортивные проекты от региональной федерации футбола, которая планирует на деньги гранта отправить осенью лучших игроков на сборы за пределы округа, НКО «Юность России» с проектом тренировочных сборов в течение лета и федерации борьбы.

На средства гранта НКО «Нарьян-Мир» планирует закупить квадрокоптеры и провести 56 мастер-классов по сборке и управлению этой техникой, а также обучать съёмке. Анимационная студия «Ангел» собирается открыть фотокружок и проводить мастер-классы по фотографии. Семейно-родовая община «Вындер» установит в посёлке Нельмин Нос детскую горку. Клуб активного отдыха «Белый лис» планирует создать мобильную студию, которая позволит работать на стриминговых платформах: Youtube, Twitch. Они будут освещать проводимые турниры по киберспорту на местном уровне.

Кроме того, одна из некоммерческих организаций планирует осуществить проект «Арктическая перезагрузка». Он будет направлен на восстановление пожилых людей после пандемии. Будет проводиться работа с психологами, визажистами, парикмахерами, тренерами по танцам. Для пенсионеров организуют мастер-классы по этикету.

– В этот раз много интересных проектов. Будем надеяться, что существующие ограничения не повлияют на деятельность некоммерческих организаций, – сказала Мария Третьякова.

Всего в 2020 году на грантовую поддержку некоммерческого сектора НАО окружным бюджетом предусмотрено 7 млн рублей. Второй конкурс грантов для социально ориентированных НКО запланирован на октябрь текущего года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments