Окружным НКО рассказали, как получить грант Президента Российской Федерации на реализацию социального проекта

Приглашенным спикером стал заместитель генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентий Деменьтев
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Вчера, 4 марта, в актовом зале Администрации Заполярного района состоялся семинар «Как получить грант Президента Российской Федерации на реализацию социального проекта». Семинар провёл заместитель генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентий Дементьев.

– Сейчас очень важно для некоммерческих организаций, кроме средств из бюджета округа, привлекать финансирование из других источников. Фонд президентских грантов – это прекрасная возможность привлечь денежные средства на свои социальные проекты. Сегодняшний семинар даст присутствующим возможность успешно участвовать в конкурсах, проводимых фондом. Тем более сейчас, когда стартовал второй конкурс президентских грантов 2020 года, по итогам которого между некоммерческими организациями будет распределено более 3,5 млрд рублей, – прокомментировала мероприятие начальник сектора по работе с некоммерческими организациями и политическими партиями департамента внутренней политики Ненецкого автономного округа Мария Третьякова.

Спикер фонда Иннокентий Дементьев рассказал представителям некоммерческих организаций (НКО) об условиях конкурсов, системе экспертизы проектов и наиболее распространённых ошибках, которые допускают НКО в своих заявках.

– Гранты, которые предоставляет фонд, – это реальный шанс помочь свершиться конкретным добрым делам на территории регионов. Их могут получить некоммерческие организации, реализующие социальные проекты. Ведь такие проекты действительно улучшают жизнь в нашей стране тех людей, на благо которых они направлены, – отметил Иннокентий Дементьев.

Фонд президентских грантов существует уже на протяжении трёх лет. Как отметил спикер фонда, за это время условия подачи и подготовки заявок принципиально не менялись.

– В конкурсе всего два этапа – это регистрация заявки и содержательная экспертиза проекта. Почти все заявки доходят до этапа экспертизы, на котором выявляют большое количество ошибок. Как раз такие типичные ошибки мы рассмотрим сегодня на семинаре, – продолжил заместитель генерального директора Фонда президентских грантов.

Прошедший семинар состоял из двух блоков. Сначала спикер Фонда президентских грантов рассказал сводную информацию о конкурсах и статистику получения грантовой поддержки в стране и регионе. Во втором блоке мероприятия участники детально изучили тему социального проектирования – узнали, как из хорошей идеи рождается социально значимый проект. А также что необходимо сделать, чтоб он прошёл содержательную экспертизу фонда президентских грантов.

Также в рамках семинара участники получили ответы на вопросы, касающиеся подготовки заявок на участие в конкурсе президентских грантов на развитие гражданского общества.

– В 2017 году я подавала заявку на грант с проектом «Вечно молодые», суть которого в поддержке людей преклонного возраста. Грант проект получил, и в 2018 году наш центр подал заявку в фонд на продление программы танцев для людей высокого возраста, но оказалось это невозможно. Грантовая поддержка – хороший стимул для всех некоммерческих организаций, так как бывает непросто найти финансовые средства для покупки оборудования, оплаты аренды или привлечения педагогов. Такие фонды – это спасательный круг для нас всех, – поделилась директор центра развития и досуга «Элит» Владлена Степанова.

На начало 2020 года некоммерческий сектор Ненецкого автономного округа представлен 171 некоммерческой организацией. С 2017 года 13 НКО из Ненецкого автономного округа стали победителями конкурсов президентских грантов РФ.

За прошлый год объём государственной поддержки НКО из окружного бюджета составил 26 миллионов 352 тысячи рублей. Всего в 2019 году на реализацию различных социальных проектов выдано 103 гранта , а также 91 субсидия на организацию деятельности. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments