В посёлке Искателей построят детский парк

Обустройство объекта реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Как сообщили в департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, в эти дни проводятся торги на выполнение работ по обустройству детского парка в посёлке Искателей. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 8,3 млн рублей. Из них 4,7 миллиона будут компенсированы за счёт средств окружного и федерального бюджетов.

Под обустройство парка выделен участок возле Детской школы искусств. Подрядчику предстоит выполнить устройство тротуарных дорожек и площадок для отдыха из плитки и декоративного покрытия. Территорию озеленят, в парке будет сделано декоративное освещение, появятся урны и скамейки. Работы должны быть выполнены не позднее 65 дней со дня заключения контракта.

— Торги по остальным объектам благоустройства, которые планируется реализовать в 2020 году в рамках федерального проекта, уже завершены. Как и в прошлом году, в проекте участвуют 4 муниципалитета, в состав которых входят населённые пункты с численностью населения свыше 1000 человек. Это Канинский и Приморско-Куйский сельсоветы, посёлок Искателей и город Нарьян-Мар. Выделенные средства распределены между муниципальными образованиями пропорционально численности населения, — пояснили в ведомстве.

В Нарьян-Маре обустроят общественную территорию в районе снесённого дома №4 на улице Комсомольской и территорию в районе перекрёстка улицы Меньшикова и дома №1 на улице 60 лет СССР. Эти территории были выбраны жителями города на рейтинговом голосовании, проведённом в 2019 году. В посёлке Красное благоустроят зону отдыха в районе спорткомплекса и поле для игры в мини-футбол. В Неси обустроят зону отдыха в районе здания СПК РК «Северный полюс» по улице Колхозной.

В этом году из федерального центра на благоустройство площадок региона направлено порядка 11 млн рублей и ещё 11,1 млн рублей предусмотрено окружным бюджетом. Муниципальные образования потратят средства местных бюджетов в размере 684 тысяч рублей. Кроме того, на благоустройство данных территорий будет направлено 35 млн рублей за счёт иной субсидии из окружного бюджета вне рамок проекта.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments