Экономия по итогам торгов на благоустройство в НАО составила 8,9 млн рублей

На сегодняшний день, по данным профильного департамента, контракты заключены по 9 из 14 объектов благоустройства

Фото: Екатерина Шутяк

В 2018 году в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» участвуют 4 муниципалитета – город Нарьян-Мар, посёлок Искателей, а также Приморско-Куйский и Канинский сельсоветы.

В посёлке Искателей заключены контракты по всем запланированным 7 объектам благоустройства. При этом на 5 из них работы уже завершены и приняты заказчиком. Ещё на 2 объектах работы выполнены в среднем на 80% с небольшим отставанием от предусмотренных контрактами сроков. Также за счёт образовавшейся экономии муниципалитет планирует в первой половине августа провести аукционы на дополнительные виды работ.

В Нарьян-Маре работы производятся лишь на одном объекте. Ещё 3 объекта благоустройства до сих пор не расторгованы. Первый аукцион по ним пройдет в третьей декаде августа, последний – в третьей декаде сентября.

- В целом на сегодняшний день риски неисполнения обязательств по благоустройству территорий в рамках приоритетного проекта есть только у администрации Нарьян-Мара. Особенно принимая во внимание поздний срок заключения контрактов, виды работ, а также климатические особенности региона. Кроме того, существует опасение, что не будет освоена и возможная экономия по результатам торгов, - пояснили в департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.

В Приморско-Куйском сельсовете в рамках проекта производится благоустройство одной общественной территории – зоны отдыха в центральной части посёлка Красное. В эти дни осуществляется поставка материалов на объект. Фактическое выполнение работ планируется начать 15 августа. Согласно условиям контракта работы должны быть завершены к 1 октября. 20 августа муниципалитет проведет аукцион на выполнение работ по укладке травмобезопасного покрытия на данном объекте. Также за счёт сформировавшейся экономии будет заключен прямой договор по изготовлению и установке металлического ограждения.

На территории Канинского сельсовета в 2018 году благоустраивается 2 объекта. Это детская площадка и арт-объект «Я люблю Несь». Муниципалитет уже провёл аукцион на выполнение работ по первому объекту. Контракт планируется заключить 16 августа. По арт-объекту планируется заключить прямой договор.

Объём средств на формирование комфортной городской среды в 2018 году составляет 67,9 млн рублей, из них 60 млн рублей - средства окружного бюджета, 5,9 млн рублей – федерального и 2 млн рублей - средства бюджетов муниципальных образований.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments