Овцы целы, а бизнес? Предприниматели из сёл Ненецкого округа рассказали, как их коснулась пандемия коронавируса


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Почти весь бизнес прямо или косвенно пострадал от пандемии коронавируса. Ранее НАО24 писало о том, как обстоит дело у предпринимателей Нарьян-Мара. в этот раз выясняем ситуацию на селе.

Василий Коткин разводит овец в селе Коткино, а также занимается туристическим бизнесом, пандемия обернулась для него проблемами с логистикой.

– Я закупил новые материалы и оборудование, в том числе доильный аппарат, пастеризационную установку, косилку. Планировал всё это доставить в Коткино ещё в марте, но из-за ситуации с коронавирусом оборудование пришло в Сыктывкар только 20 апреля. Теперь зимники закрыли, поэтому не смогли вовремя привезти строительные материалы и оборудование из Республики Коми. Придётся их доставлять летом по воде, а это в два раза дороже. Кроме того, поставщики комбикормов предупредили, что цены на их продукцию вырастут после всей этой ситуации на 30%. Также в марте-апреле к нам должны были приехать шесть групп туристов, их поездки тоже отменились из-за эпидобстановки, – сообщил Василий Коткин, в хозяйстве которого 56 овец.

Предприниматель Андрей Вотинов разводит коров в деревне Андег. Он сообщил, что последствия пандемии обошли его бизнес стороной.

– Нас эта ситуация никак не коснулась, работаем в том же режиме. С кормами пока проблем нет, так как я завожу их осенью и сразу на весь год, – сообщил Андрей Вотинов.

В худшем положении оказалась предпринимательница из села Несь Лариса Ардеева, которая занимается разведением коров, у неё в хозяйстве 27 взрослых парнокопытных.

– После ухудшения эпидемиологической обстановки мы перестали торговать молоком. Фактически никакого запрета нет, но я сейчас не рискую заниматься торговлей. Жду, когда ситуация нормализуется. С кормами проблем нет, успели всё закупить, – поделилась Лариса Ардеева.

Жительница села Тельвиска Клавдия Никитина держит 22 козы, пандемия на её бизнес не повлияла.

– Сложности появились ещё до коронавируса. В прошлом году убрали коров, так как негде их пасти, нам не выделяют для этого землю. Держимся за счёт дотаций из окружного бюджета. Пандемия нас почти не коснулась. Сейчас люди приходят за нашей продукцией в масках, забирают её на веранде, прямого контакта с ними нет. Корм заказывали по зимнику из Кирова, с этим проблем тоже не было, – рассказала Клавдия Никитина.

Напомним, в Ненецком округе действует телефон горячей линии для предпринимателей +7-911-573-83-83. Также можно задать  вопросы на сайте Центра развития бизнеса в НАО и в паблике организации ВКонтакте.

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments