Общество 24-03-2020, 14:22
Автор Редакция

Дениса Поздеева, убившего ребёнка в Нарья-Маре, будут принудительно лечить

Такое решение принято на выездном заседании суда НАО в Архангельске. Об этом сообщает пресс-служба суда  
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru 

24 марта 2020 года в выездном судебном заседании в городе Архангельске суд Ненецкого автономного округа рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Дениса Поздеева. 

Как сообщает пресс-служба суда НАО, в ходе судебного заседания судом были исследованы представленные следственными органами материалы и признано, что Поздеев совершил запрещённое законом деяние, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (убийство малолетнего), 31 октября 2019 года в помещении группы ГБДОУ НАО «Центр развития ребенка-детский сад «Сказка» он напал на шестилетнего ребенка, нанёс ножом ему несколько резаных ранений, от которых тот скончался на месте.

Согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, Поздеев в момент инкриминируемых ему деяний не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Эксперты считают, что он нуждается в направлении на принудительное лечение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа. Исследовав данное заключение специалистов, суд признал его обоснованным.

Постановлением суда Ненецкого автономного округа Поздеев освобождён от уголовной ответственности, к нему применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Постановление суда в течение 10 суток может быть обжаловано в апелляционном порядке (в судебную коллегию по уголовным делам Второго апелляционного суда общей юрисдикции) или в порядке надзора потерпевшим, его представителем, а также лицом, в отношении которого велось производство о применении принудительной меры медицинского характера, его защитником, законным представителем или близким родственником и прокурором.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments