Дениса Поздеева, убившего в детском саду Нарьян-Мара ребёнка, признали невменяемым

О результатах психолого-психиатрической экспертизы сообщили в Следственном комитете РФ по Архангельской области и НАО

Фото: СК РФ

Как пояснили в ведомстве, вопрос о психическом состоянии Поздеева встал сразу же после того, как задержанный рассказал следователю, что слышал голоса в голове, а также говорил про сатану и жертвоприношение. Из следственного изолятора Архангельска подозреваемого отправили в институт судебной психиатрии имени Сербского, где специалисты провели стационарную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу.

— По результатам экспертизы установлено, что Поздеев страдает психическим расстройством и на момент совершения инкриминируемого ему деяния был невменяем. В связи с этим он нуждается в применении принудительной меры медицинского характера, — сообщили в Следственном комитете.

Также в ведомстве рассказали, что в настоящий момент завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении сотрудника частного охранного предприятия «Святогоръ». Его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших убийство мальчика в детском саду.

По версии следствия, 31 октября 2019 года около 13 часов 30 минут Денис Поздеев подошёл к центральному входу детского сада «Сказка» и позвонил в домофон. Охранник ООО «ОП «Святогоръ», в нарушение установленных правил, дистанционно, не выходя из комнаты охраны и не уточнив цели визита, открыл входную дверь.

Охранник, который на момент преступления отработал в ЧОП не более двух месяцев, вину признал частично и пояснил следователю, что пропустил мужчину в детский сад, так как принял его за родителя одного из детей.

По делу выполнен необходимый комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств. После ознакомления стороны защиты с материалами уголовного дела оно будет направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments