Геймерам Ненецкого автономного округа предлагают создать федерацию киберспорта

При наличии инициативы окружные власти готовы помочь с организацией

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

О перспективах создания в округе федерации киберспорта рассказал руководитель департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Павел Окладников, отвечая на вопрос региональных журналистов. По его словам, планы по развитию киберспорта в ведомстве есть, но инициатива должна исходить в первую очередь от самих геймеров.

- Чтобы заниматься развитием киберспорта нужна инфраструктура. В первую очередь нужно чтобы был хороший, качественный интернет. В этом плане задел есть, но мы всё-таки ждём инициативы от самих киберспортсменов. Если они обратятся в департамент, мы приложим максимум усилий чтобы их объединить. А если уже есть какие-то значимые достижения, то мы можем выходить на уровень федерации, - пояснил Павел Окладников.

Как в свою очередь отметил сопредседатель Молодёжной администрации НАО Сергей Мишин, создание подобной федерации в округе и проведение больших турниров способствовало бы объединению молодёжи и созданию организованного досуга для них.

- В России киберспорт уже признан на государственном уровне официальным видом спорта, во многих регионах формируются сообщества геймеров-энтузиастов, создаются региональные федерации и это здорово. Ребята на своем уровне соревнуются между собой, проводят турниры и чемпионаты, совершенствуют свои навыки и вырастают в настоящих киберспортсменов. Уверен, что в нашем регионе есть достаточно ребят, мастерски играющих в компьютерные игры, что подтверждают локальные турниры, проводимые в Нарьян-Маре, - сказал Сергей Мишин.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments