Источник ТАСС

Минстрой будет опираться на опросы граждан для оценки качества городской среды

В этих центрах будут разрабатываться и реализовываться основные и дополнительные образовательные программы по математике, информатике и цифровым технологиям

Фото: Антон Тайбарей

Министерство науки и высшего образования (Минобрнауки) РФ совместно с Министерством экономического развития РФ планируют создать сеть из 20 международных научно-методических центров (МНМЦ) для распространение лучших практик подготовки кадров цифровой экономики в областях математики, информатики, технологий. Об этом в пятницу сообщила ТАСС пресс-служба Минобрнауки РФ.

Во вторник, 26 марта, замминистра экономического развития РФ Савва Шипов сообщил, что объем финансирования совместных проектов Минобрнауки и Минэкономразвития России по нацпроекту "Цифровая экономика" в 2019 году составит 1 млрд рублей. Среди совместных проектов он назвал, в частности, создание "Цифровых университетов" и международных научно-методических центров для распространения лучших практик обучения компетенциям цифровой экономики.

"[Создание МНМЦ] предусматривает проведение конкурсного отбора среди образовательных организаций высшего образования. Создание сети из 20 [пяти головных и 15 спутников] международных научно-методических центров [МНМЦ] нацелено на распространение лучших международных практик подготовки, переподготовки и стажировки продвинутых кадров цифровой экономики в областях математики, информатики, технологий", - говорится в сообщении.

В министерстве добавили, что, согласно имеющимся наработкам, в центрах на основании результатов научной и экспертно-аналитической деятельности будут разрабатываться и реализовываться основные и дополнительные образовательные программы по математике, информатике и цифровым технологиям. Планируется, что обучение в МНМЦ смогут пройти студенты и преподаватели вузов.
"МНМЦ станут центрами притяжения ведущих отечественных и зарубежных профессоров из стран-лидеров в области технологического развития", - пояснили в Минобрнауки.

Нацпроект "Цифровая экономика" рассчитан на 2019-2024 годы и включает шесть федеральных проектов: "Нормативное регулирование цифровой среды", "Информационная инфраструктура", "Кадры для цифровой экономики", "Информационная безопасность", "Цифровые технологии и цифровое госуправление". Общий объем финансирования - более 1,5 трлн рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments