Границы зон затопления и подтопления в 6 поселениях НАО установят до 5 ноября

Работу планируется провести в Андеге, Куе, Тошвиске, Харуте, Хорей-Вере и Искателей

Фото: Альберт Людвиг

В эти дни проводятся конкурсные процедуры по определению подрядчика для выполнения работ. Как пояснили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, итоги торгов планируется подвести во второй половине марта, после чего с победителями будут заключены 6 государственных контрактов. Начальная (максимальная) цена контрактов составляет в общей сложности 14 млн рублей. Средства предусмотрены в бюджете НАО.

В профильном ведомстве сообщили, что некоторые населённые пункты округа почти ежегодно подвергаются подтоплению и затоплению при паводках. Это порядка 16 поселений с 13 тысячами человек населения. Для таких населённых пунктов согласно графику, утверждённому Росводресурсами, разрабатываются зоны подтопления и затопления.

В 2017 году разработана зона подтопления для посёлка Красное. Годом позже данная работа была проведена в сёлах Великовисочное и Оксино, деревне Лабожское, городе Нарьян-Маре.

В департаменте добавили, что эта работа необходима для обеспечения защиты территорий от негативного воздействия вод. Например, в границах этих зон запрещается размещение новых объектов капитального строительства без проведения специальных защитных мероприятий.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments