За 2018 год Прокуратура НАО выявила более 3 тысяч нарушений закона

К различным видам дисциплинарной ответственности привлечено 291 лицо

Фото: Андрей Торопов

За 2018 год Прокуратура Ненецкого автономного округа выявила порядка 3,3 тыс. нарушений закона. Об этом стало известно в четверг на итоговой коллегии надзорного ведомства. 

Согласно озвученной информации, при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами было выявлено 3352 нарушения закона. В целях их устранения принесено 399 протестов на правовые акты органов власти, местного самоуправления, организаций. 

Внесено 296 представлений об устранении нарушений закона, о недопустимости нарушений предостережены 140 должностных лиц. В суды направлено 272 исковых заявления на 13,4 млн руб. 

По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования к различным видам дисциплинарной ответственности привлечено 291 лицо, к административной – 107. По материалам окружной прокуратуры возбуждено 10 уголовных дел. 

Из общего числа 1501 нарушение было допущено правоохранительными органами на досудебной стадии уголовного судопроизводства. В целях их устранения внесено 32 представления и информации, направлено 287 требований и 91 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Отменено 859 незаконных процессуальных решений. По инициативе ведомства на учёт поставлено 53 неучтённых преступления. 

Также ведомством проводилась работа в сфере контроля за соблюдением трудовых прав граждан. В её рамках работодатели погасили более 40 млн руб. задолженности по заработной плате. 

По принятым мерам прокурорского реагирования восстановлены права более 200 пенсионеров на социальные выплаты за счёт регионального бюджета. 

Сотрудники окружной прокуратуры изучили порядка 2,5 тыс. проектов нормативны правовых актов органов госвласти и местного самоуправления. С учётом замечаний, высказанных прокуратурой, органы госвласти приняли 31 нормативный акт, органы местного самоуправления – 8. Ведомством внесено в окружной парламент 5 законопроектов, все они приняты. 

За 2018 год Прокуратурой НАО рассмотрено 1108 обращений граждан, из них разрешено 708 и 382 перенаправлено в профильные ведомства. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments