Представитель Уполномоченного по правам ребёнка в РФ прибыла в НАО

Елена Новосельцева прибыла в регион в рамках трёхдневного визита

Фото: Екатерина Шутяк

В Нарьян-Мар приехала Елена Новосельцева, заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка. Сегодня, в рамках трёхдневного визита, она посетила Комплексный центр социального обслуживания населения НАО (КСЦО). 

Директор Центра Светлана Хатанзейская рассказала представителю Уполномоченного по правам ребёнка в России о работе организации, провела экскурсию по КСЦО и его отделениям. 

— Сейчас у нас в социально опасном положении находятся 52 семьи. В них воспитывается 133 ребёнка. И ещё 31 семья и 76 детей находятся на контроле. Как и во многих регионах, основная проблема — пьющие семьи. Благодаря окружной программе с 2015 года оплачиваемую реабилитацию от алкогольной зависимости прошли 35 человек, — рассказала Светлана Хатанзейская. 

Также Елена Новосельцева посетила кризисное отделение для граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, и Отделение социальной помощи семье и детям КСЦО. 

— В этом Центре социального обслуживания представлен такой комплекс мер социального обслуживания, который встречается достаточно редко, — делится впечатлениями от визита в КСЦО Елена Новосельцева. — Это и социальная защита, и здравоохранение, и охрана прав детей с точки зрения профилактики, и адресная помощь каждому ребёнку, каждой семье. Это очень здорово. 

Она также отметила, что работники учреждения стараются найти подход к детям и их родителям. 

— Во время своего визита хочу посмотреть учреждения с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних, узнать, как работают комиссии по делам несовершеннолетних и выяснить роль регионального Уполномоченного по правам ребёнка в структуре межведомственного взаимодействия, — сообщила Елена Новосельцева. 

Представитель Уполномоченного по правам ребёнка в РФ также примет участие в семинаре «Вопросы совершенствования межведомственного взаимодействия в сфере обеспечения прав детей и семей с детьми и деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав». Это мероприятие пройдёт в среду, 19 декабря. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments