Губернатор НАО в ближайшее время намерен встретиться с одним из кандидатов на пост детского омбудсмена

Кандидатуру на должность Уполномоченного по правам ребенка в НАО главе региона рекомендовала сенатор Римма Галушина

Фото: Екатерина Шутяк

Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский провел рабочую встречу с членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ Риммой Галушиной. Встреча прошла сегодня в Нарьян-Маре в кабинете главы региона. Римма Галушина сообщила губернатору о вопросах, которые были подняты жителями округа в ходе проведенного ей личного приема граждан. Речь, в частности, шла о проблемах трудоустройства выпускников средних профессиональных учебных заведений.

- Судя по тому вопросу, с которого вы начали, прежняя сфера деятельности [в должности Уполномоченного по правам ребенка в НАО] вас не оставляет, вы продолжаете "присматривать" за соблюдением прав детей в округе, - отметил в ходе диалога Александр Цыбульский. - Должен сказать, что вы, на мой взгляд, довольно эффективно выполняли свои обязанности в качестве Уполномоченного. И в этой связи хотел бы обратиться к вам с просьбой, если это возможно, порекомендовать кого-то на эту должность. Мне бы хотелось, чтобы здесь сохранилась преемственность и не были снижены  темпы той работы, которую вы проводили.

Римма Галушина сообщила, что и в качестве сенатора намерена продолжить сотрудничество со всеми региональными структурами, в зону ответственности которых входит соблюдение гарантий и прав детей, и готова делиться накопленным опытом.

- Преемственность здесь, на самом деле, очень важна. И я хотела бы порекомендовать на эту должность Галину Николаевну Гуляеву, она долгое время возглавляла комитет по семейной политике, опеке и попечительству, мы с ней сотрудничаем с 2005 года, и я ее знаю как человека глубоко порядочного, который искренне ратует за благополучие наших детей, - сказала Галушина.

Она добавила также, что рекомендуемый ей на должность детского омбудсмена кандидат хорошо знает все семьи, находящиеся в социально опасном положении, лично знает всех детей-сирот в Ненецком автономном округе.

- Галина Николаевна знает их с рождения, знает историю каждого ребенка. Она была членом экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка и многие вопросы мы решали непосредственно вместе с ней. Все те начинания, которые были мною сделаны: проекты, которые мы реализовывали, работа с семьями, которые у меня находились на контроле, она как раз и смогла бы, на мой взгляд, продолжить эффективно, - отметила сенатор.

Губернатор НАО сообщил в ходе встречи, что рекомендации о назначении Галины Гуляевой на пост Уполномоченного по правам ребенка в НАО к нему уже поступали неоднократно.

- Вы не первый, кто предлагает ее кандидатуру. Скажу, что она человек весьма и весьма профессиональный, небезразличный. Важно, чтобы человек не только профессионально относился к этой работе, но и, что называется, с душой.  По сути, для многих детей это иногда единственная возможность получить защиту и соблюдение их прав, - сказал Александр Цыбульский.

Вместе с тем глава региона сообщил, что в ближайшее время  намерен встретиться с Галиной Гуляевой.

- Естественно, назначение на должность регионального Уполномоченного по правам ребенка должно пройти ещё согласование с депутатским корпусом. Но в любом случае я, конечно, попросил бы вас это направление не оставлять и уже в статусе сенатора, что дает вам дополнительные возможности на федеральном уровне, продолжать в этом направлении работать, помогать, чтобы институт наставничества у нас работал на территории округа, - подчеркнул Цыбульский.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments