Политика 3-10-2018, 13:10
Источник РИА Новости

Путин предложил расширить полномочия детских омбудсменов в регионах


Президент РФ Владимир Путин внёс в Госдуму пакет законопроектов, расширяющих и уточняющих полномочия детских омбудсменов в субъектах РФ, следует из базы данных ГД.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что институт уполномоченных по правам ребёнка является дополнительной гарантией, обеспечивающей реализацию и защиту прав и законных интересов детей.

"Законопроект направлен на дальнейшее развитие института уполномоченного по правам ребенка не только на федеральном уровне, но и в субъектах Российской Федерации, а также на создание эффективных механизмов защиты прав и законных интересов детей", — говорится в пояснительной записке.

Согласно законопроекту, уполномоченный будет назначаться на должность президентом РФ сроком на пять лет. Порядок назначения уполномоченного по правам ребенка в субъекте будет устанавливаться региональным законодательством. Проект закона определяет полномочия деятельности детского омбудсмена и правовое положение уполномоченных в субъектах РФ, а также их сферу деятельности и задачи.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments