Александр Цыбульский внёс в парламент НАО кандидатуру детского омбудсмена

Собрание депутатов рассмотрит её на декабрьской сессии

Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский представил кандидатуру на должность Уполномоченного по правам ребенка в НАО в окружное Собрание депутатов. Глава региона предложил на рассмотрение депутатов кандидатуру Галины Гуляевой, которая в настоящее время возглавляет Комитет по семейной политике, опеке и попечительству профильного регионального департамента.

Ранее кандидатуру Галины Гуляевой для представления на должность Уполномоченного по правам ребенка в округе главе региона рекомендовала экс-уполномоченный Римма Галушина, которая в сентябре была избрана представителем Ненецкого округа в Совете федерации ФС РФ. 

— Я её знаю как человека глубоко порядочного, который искренне ратует за благополучие наших детей. Она была членом экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка и многие вопросы мы решали непосредственно вместе с ней. Все те начинания, которые были мною сделаны: проекты, которые мы реализовывали, работа с семьями, которые у меня находились на контроле, она как раз и смогла бы, на мой взгляд, продолжить эффективно, — отметила сенатор на встрече с губернатором.


Фото: Антон Тайбарей

Александр Цыбульский отметил, что рекомендация сенатора — не первая, поступившая в его адрес относительно назначения Гуляевой на эту должность.

— Скажу, что она человек весьма и весьма профессиональный, небезразличный. Важно, чтобы человек не только профессионально относился к этой работе, но и, что называется, с душой. По сути, для многих детей это иногда единственная возможность получить защиту и соблюдение их прав, — сказал Александр Цыбульский.

Сегодня глава НАО направил в адрес председателя окружного Собрания Александра Лутовинова письмо с представлением кандидатуры Галины Гуляевой на должность Уполномоченного по правам ребенка. Этому предшествовали предварительные консультации губернатора с окружным Собранием, предусмотренные окружным законодательством.

Решение о назначении Уполномоченного по правам ребенка на должность принимается на сессии большинством голосов от числа избранных депутатов Собрания депутатов Ненецкого автономного округа при тайном голосовании. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет, считая со дня принесения присяги.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments