В Нарьян-Маре завершился ремонт Обелиска Победы

Работы проведены при финансовой поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ»

Фото: Антон Тайбарей

Средства компанией-недропользователем были выделены в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве администрации округа и Общества. В общей сложности ремонт обошёлся в 3,47 млн рублей. Муниципальный контракт был заключен с ООО «РИЦ». Подрядчик заменил на памятнике звезду Вечного огня, а также произвёл облицовку монумента гранитной плиткой.

До этого последний ремонт памятника проводился в 2014 году. Тогда были полностью заменены подиум Вечного огня, звезда с газовой горелкой, бетонные цветники по боковым сторонам памятника. Однако, как сообщило руководство администрации Нарьян-Мара, в связи с характерной особенностью климата потребовалось проведение очередного ремонта. С соответствующей просьбой градоначальник Олег Белак обратился к губернатору НАО Александру Цыбульскому, после чего администрация НАО согласовала перечисление необходимой суммы.

Обелиск Победы входит в реестр памятных знаков Нарьян-Мара. Он возведён в 1965 году в честь 20-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Во время торжественного открытия под плиту основания памятника была заложена металлическая капсула со списками жителей округа, погибших в годы войны.

Ремонт Обелиска Победы проведён в рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Помимо этого, к юбилейной дате планируется создать в Нарьян-Маре «Стену памяти». Идея её создания принадлежит активистам региональной общественной организации «Совет ветеранов войны и труда». Инициатива была поддержана главой региона во время встречи с представителями ветеранской организации.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments