Ремонт Обелиска Победы планируют начать в сентябре

МБУ «Чистый город» объявило о проведении электронного аукциона на выполнение работ, итоги которого подведут 17 сентября

Фото: Антон Тайбарей

Подрядчику необходимо будет произвести ремонт в течение 25 дней с момента заключения контракта. Согласно техническому заданию, на памятнике будет заменена звезда Вечного огня, а также облицовка памятника. На это потребуется 70 кубометров гранитной плитки.

Ранее с просьбой выделить средства на ремонт памятного знака «Обелиск Победы» к главе региона Александру Цыбульскому обратился мэр Нарьян-Мара Олег Белак. По словам градоначальника, благоустройство и ремонт памятника планируется приурочить к 75-летию Великой Победы. После этого администрация НАО согласовала перечисление необходимой суммы в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве округа и ПАО «ЛУКОЙЛ». В общей сложности на ремонт выделено 3,7 млн рублей.

Комментируя планы мэрии по ремонту памятника, Александр Цыбульский отметил, что эти работы должны стать лишь частью подготовки округа к предстоящему празднованию 75-летия Победы.

- К этой значимой для Ненецкого округа, всей страны и мира дате мы должны реализовать как минимум два серьезных проекта в Нарьян-Маре и посёлке Искателей. В городе помимо ремонта Обелиска Победы я предлагаю завершить проект «Стена памяти», который нам предложили члены окружного Совета ветеранов войны и труда. Всё должно быть готово уже к юбилею Победы. А в посёлке Искателей я бы предложил сделать полноценный парк Победы там, где сейчас установлен танк, тем более для этого парка у нас уже готов концепт, - отметил Александр Цыбульский.

Обелиск Победы входит в реестр памятных знаков Нарьян-Мара. Он возведён в 1965 году в честь 20-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Во время торжественного открытия под плиту основания памятника была заложена металлическая капсула со списками жителей округа, погибших в годы войны. Последний капитальный ремонт памятника и подиума Вечного огня были произведены в 2014 году. Тогда полностью заменили подиум Вечного огня, звезду с газовой горелкой, бетонные цветники по боковым сторонам памятника.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments