В рамках нацпроекта в 2021 году в НАО привели в порядок более восьми км дорог


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

В НАО подвели итоги реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году. В рамках нацпроекта завершена реконструкция трёх автомобильных дорог общей протяжённостью 8,2 км. Это участок дороги по улице Ленина, участок на улице Полярной, а также автодорога Нарьян-Мар – Искателей. Об этом сообщается на сайте департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО.

— При реконструкции автомобильных дорог наряду с работами по защите инженерных сетей, реконструкции системы освещения и замене дорожного полотна, выполнены работы по замене дорожных знаков, обустроены пешеходные ограждения и автобусные павильоны, выполнены работы по обеспечению доступности маломобильных групп населения, — пояснили в департаменте.

В регионе продолжается строительство дороги Нарьян-Мар – Усинск. В этом году введён в эксплуатацию первый этап I участка. До конца года строители планируют сдать третий этап I участка автомобильной дороги. Кроме того, ведётся поэтапное строительство II участка, подрядчик ООО «Техносфера» приступил к возведению временного моста на нулевом участке. В планах подрядной организации завершить строительство всей дороги с опережением на полтора года – к 2023 году. Помимо этого, благодаря выделению дополнительных средств из федерального бюджета в этом году отремонтирован участок дороги Нарьян-Мар – Усинск протяжённостью 6,52 км, построенный в 90-е годы.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на автодороге Нарьян-Мар – Искателей установлен проекционный пешеходный переход. При появлении человека, желающего перейти дорогу, включается подсветка, загорается знак «пешеходный переход» и табличка «внимание пешеход». В тёмное время суток включается дополнительная подсветка и проекция пешеходного перехода на дорогу.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments