В НАО стартовали работы по реконструкции двух автомобильных дорог


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru 

Как сообщает пресс-служба администрации НАО со ссылкой на профильный департамент, в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» стартовали дорожные работы на двух объектах – участка автодороги по ул. Ленина и участка автодороги Нарьян-Мар – Красное.

Работы на ул. Ленина выполняет ООО «Стройуниверсал». С организацией заключён контракт на сумму 188,7 млн рублей. Согласно его условиям, реконструкция должна быть завершена до 30 октября 2021 года. Работы выполняются на участке дороги от улицы 60 лет СССР до улицы Рыбников.

- На реконструируемой автомобильной дороге подрядчику предстоит провести подготовительные и демонтажные работы, выполнить переустройство инженерных сетей. После подготовки территории будут проведены дорожные работы, устроено уличное освещение и ливневая канализация. Тротуары подготовят для маломобильных групп населения. В общей сложности в нормативное состояние будет приведено порядка 500 метров автомобильной дороги, - сообщает пресс-служба администрации НАО. 

На участке дороги протяжённостью 1,5 км на территории посёлка Красное (с 39 по 41 км) реконструкция должна быть завершена не позднее 20 декабря 2020 года. Как сообщили в департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, работы здесь идут с опережением графика. Существенная часть реконструкции была выполнена в прошлом году.

Контракт на выполнение работ стоимостью 250,2 млн рублей заключён с ООО «СМК-строй». Подрядчик уже завершил двухслойное асфальтирование 500-метрового участка дороги от здания школы до хлебопекарни. Для полного завершения работ на данном участке осталось подключить уличное освещение. Помимо этого, однослойное асфальтирование выполнено до выезда из посёлка.

Реконструкцией предусмотрено устройство тротуаров, дорожной одежды и лотков для отвода ливневых стоков с последующей очисткой в дождевом колодце фильтр-патроном. Кроме того, на участке дороги необходимо произвести работы по озеленению, установке автобусного павильона и дорожных знаков.

Проекты реконструкции автомобильной дороги Нарьян-Мар-Красное и автодороги по ул. Ленина – часть национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в НАО. Финансирование осуществляется за счёт окружного бюджета в рамках государственной программы НАО «Развитие транспортной системы Ненецкого автономного округа».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments