В НАО появился первый проекционный «умный» пешеходный переход

Новый переход установлен в Нарьян-Маре в микрорайоне Новый посёлок на улице Юбилейная у поворота на улицу им С.Н.Калмыкова.


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Переход распознаёт пешехода, желающего перейти дорогу, включает подсветку, загорается знак «пешеходный переход» и табличка «внимание пешеход». В тёмное время суток к этому также добавляется дополнительная подсветка и проекция пешеходного перехода на дорогу.

Установкой перехода и разработкой программного обеспечения для него занималась ООО «М-АЙТИ НАО» по заказу КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

- Мы уже устанавливали в городе три «умных» перехода, после работы с которыми стало понятно что нужно улучшить и доработать. Этот переход уникален именно возможностью проекции разметки на дорогу.  Также он позволяет подсчитать количество переходящих и анализировать транспортные потоки, - рассказал НАО24 директор ООО «М-АЙТИ НАО» Евгений Кулябцев.

Помимо этого, на переходе ведётся видеозапись, которая сможет помочь разобраться с какой-либо конфликтной ситуацией, возникшей на этом участке дороги.

- Главное, что водителю будет видно издалека, что кто-то начал переходить дорогу. Это важно, потому что многие пешеходы в тёмное время суток передвигаются в неяркой одежде без светоотражающих элементов: их незаметно в ночное время. Также у нас дороги заносит снегом и сам пешеходный переход не видно, а «зебре» в виде проекции это не страшно. Мы просматриваем социальные сети, видим, что есть положительные отклики жителей на это нововведение, - отметил Евгений Кулябцев.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments