В школах Ненецкого АО откроются новые «Точки роста»


Фото: архив nao24.ru

Завершается обустройство трёх образовательных пространств естественно-научной и технологической направленностей - «Точки роста». В 2021 году они откроются в Ненецкой школе им. А.П. Пырерки, школе посёлка Красное и школе №2.
 
На их создание направлено 4,7 млн рублей, из них 4,2 млн — средства федерального бюджета. Всего до 2025 года в НАО планируется открыть 17 новых «Точек роста». Они создаются в школах в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В 2022 году «Точки роста» появятся в школах Неси и Усть-Кары, а также в школе №4. В школах Хорей-Вера, Нижней Пеши и Искателей новые образовательные пространства откроют в 2023 году. На 2024 год запланировано открытие сразу восьми образовательных центров — в Великовисочном, Оксино, Оме, Тельвиске, Харуте, Каратайке, Коткино и Нельмином Носе.

«Точка роста» — это федеральная сеть центров образования и уникальное пространство, организованное для того, чтобы у детей, живущих сельской местности и малых городах, были равные условия для получения качественного образования и развития у них современных технологических и гуманитарных навыков.

Создание центров образования естественно-научной и технологической направленностей обеспечивает возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания. В общеобразовательных организациях, участвующих в проекте, появляются обновлённые учебные кабинеты для изучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», помещения для проектной деятельности, оснащённые современным оборудованием.

Всего в новом учебном году по всей России в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» будут открыты 4,5 тысячи центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в общеобразовательных организациях сельской местности и малых городов. таким образом, федеральная сеть центров «Точка роста» Минпросвещения России составит 9 тысяч школ.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments