Сегодня в школе №3 прошло торжественное открытие центра «Точка роста»

Центр цифрового и гуманитарного профиля, расположенный в городской школе №3, стал участником всероссийского марафона открытия «Точек роста»
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Научиться управлять дронами, побывать в виртуальной реальности и посетить занятия по графическому моделированию – всем этим ученики городской школы №3 занимаются на уроках и внеклассных мероприятиях в центре «Точка роста». Сегодня состоялось его торжественное открытие.

– Данная «Точка роста» открывается в рамках реализации национального проекта «Образование» и в рамках регионального проекта «Современная школа». Нас радует, что округ развивается и шагает в ногу со времени, мы не отстаём от современных технологий. Открытие «Точки роста» — это шаг вперёд для школы, учителей и для вас, ребята. Нужно использовать эти условия по максимуму, — поздравила Наталия Сидорова. 

Марафон открытия центров современного образования «Точка роста» прошёл сегодня по всей России. Однако ещё до официального открытия ученики школы опробовали новое оборудование. Так, семикласснику Илье Щепихину особенно полюбились квадрокоптеры.

– Я научился взлетать, управлять, делать трюки, перевороты. Управлять квадрокоптером можно с телефона. На телефон устанавливается специальная программа, она ловит вай-фай сигнал с квадрокоптера и передаёт изображение с камеры. До этого в школе такого не было, мне очень нравится, – поделился Илья Щепихин. 

А его одноклассник Кирилл Яковлев оценил очки виртуальной реальности  и 3D-принтер. На нём школьники уже напечатали первые предметы. 



Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– Это головоломка в виде лабиринта. В крышке есть выемка, которая должна проходить по пазам в виде лабиринта. Ещё её можно использовать как тайник. Создали её с помощью 3D-принтера, он печатал её часов восемь, – объяснил Кирилл Яковлев. 

Кстати, вместе с учениками новые знания и навыки получают и учителя. В центре «Точка роста» в школе №3 проходят занятия по информатике, основам безопасности жизнедеятельности и технологии. Во внеурочное время ребята занимаются здесь робототехникой, шахматами, постигают азы видеосъёмки. 

– Все образовательные программы скорректированы с выходом на «Точку роста». Наша задача охватить больше детей, чтобы они оценили новое оборудование, попробовали всё сами. Уровень растёт как у детей, так и у педагогов, оборудование позволяет освоить материал сверх программы. Мы тоже учимся вместе с детьми, в обоюдном содружестве, – рассказала куратор «Точки роста» в школе №3 Елена Тютюнникова. 

Завтра центры цифрового и гуманитарного профиля торжественно откроют ещё в двух городских школах — №1 и №5. Также проект «Точка роста» запущен в школе посёлка Индига. 



Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments